09.12.2009

Получение клиентских лицензий через сервер 1С:Предприятия

Раздел описывает особенности получения лицензий клиентами 1С:Предприятия через сервер 1С:Предприятия.

Когда сервер 1С:Предприятия выдает клиентские лицензии

Для запуска клиента 1С:Предприятия необходимо наличие свободной лицензии в клиентском ключе. При запуске клиент 1С:Предприятия выполняет поиск доступной клиентской лицензии в следующей последовательности:

Таким образом, если клиент 1С:Предприятия не нашел свободной клиентской лицензии на одном из доступных ему ключей, то он обращается за клиентской лицензией на сервер. В этом случае сервер выполняет поиск и занятие свободной лицензии на одном из клиентских ключей, доступных серверу.

Отличия в получении клиентских лицензий через сервер

Механизм получения сервером клиентских лицензий в основном аналогичен получению клиентских лицензий клиентами. Его особенности определяются тем, что процесс менеджера кластера, на который назначен сервис сеансовых данных, или веб-сервер для файловой информационной базы:

Одна лицензия на экземпляр клиента

При получении клиентской лицензии через сервер лицензию занимает каждый экземпляр клиента, независимо от того, работают они на одном компьютере или на разных. Например, если клиентскому компьютеру доступен клиентский ключ, то при запуске на нем двух клиентов будет занята только одна клиентская лицензия, а если клиентскому компьютеру клиентский ключ не доступен, то при запуске на нем двух клиентов будут заняты через сервер две клиентские лицензии.

Локальная установка сетевого клиентского ключа

Если многопользовательский (сетевой) клиентский ключ установлен в компьютер менеджера кластера, на который назначен сервис сеансовых данных, а для файловой информационной базы - в веб-сервер, то сервер может получить из этого ключа несколько клиентских лицензий (в соответствии с номиналом ключа) даже если на компьютере не установлен менеджер лицензий. Отсутствие менеджера лицензий не позволит использовать этот ключ с других компьютеров локальной сети или из терминальных сессий иначе, как через сервер.

Такой способ подключения можно использовать для того, чтобы клиенты, имеющие доступ к информационной базе через веб-сервер, гарантированно не могли занять лицензии клиентов, работающих в офисе по локальной сети. Для этого:

Копировать в буфер обмена

[NH_COMMON]
NH_IPX = Disabled
NH_NETBIOS = Disabled
NH_TCPIP = Disabled

Сервер предпринимает попытку получения клиентской лицензии из локальных ключей всех клиентских серий: ORGL8 (1 - 100 пользователей), ORG8A (300 пользователей), ORG8B (500 пользователей). Установка в компьютер сервера нескольких ключей разных серий позволяет увеличить количество клиентских лицензий, доступных для получения через сервер.

Доступ сервера к сетевому клиентскому ключу

Если сервер не нашел свободной лицензии в локальных ключах, то он выполняет поиск свободной лицензии на сетевых ключах всех клиентских серий в соответствии с настройками файла nethasp.ini.

Сервер может иметь соединение только с одним сетевым ключом одной серии. При исчерпании лицензий в одном сетевом ключе поиск в сети других ключей той же самой серии не выполняется. Таким образом, общее количество клиентских лицензий, доступных для получения через один сервер ограничено числом 1800: локальный на 100, локальный на 300, локальный на 500, сетевой на 100, сетевой на 300, сетевой на 500.

Множественное назначение сервиса сеансовых данных

Чтобы через сервер могло быть получено более чем 1800 клиентских лицензий необходимо:

Копировать в буфер обмена

[NH_COMMON]
NH_IPX = Disabled
NH_NETBIOS = Disabled
NH_TCPIP = Enabled
[NH_TCPIP]
NH_SERVER_ADDR = 1.2.3.4 ; Адрес компьютера с менеджером лицензий
NH_USE_BROADCAST = Disabled

и

Копировать в буфер обмена

[NH_COMMON]
NH_IPX = Disabled
NH_NETBIOS = Disabled
NH_TCPIP = Enabled
[NH_TCPIP]
NH_SERVER_ADDR = 1.2.3.5 ; Адрес компьютера с менеджером лицензий
NH_USE_BROADCAST = Disabled

В этом случае кластер серверов 1С:Предприятия будет равномерно распределять клиентские сеансы между менеджерами, что позволит обеспечить доступность через сервер произвольного количества клиентских лицензий.