26.03.2019

Размещение данных 1С:Предприятия 8

Данный документ дает представление о файлах и таблицах баз данных, с которыми работает 1С:Предприятие 8, и о распределении между ними информации, используемой 1С:Предприятием 8. Рассматриваются как файловый, так и клиент-серверный варианты информационных баз.

Приведенная здесь информация предназначена исключительно для понимания расположения и состава данных, используемых 1С:Предприятием, и предназначена для разработчиков прикладных решений и специалистов, занимающихся администрированием информационных баз 1С:Предприятия 8. Приведенная информация не должна использоваться для работы с этими данными какими либо способами, не предусмотренными штатными механизмами 1С:Предприятия 8.

Информационные базы, хранилища конфигураций, вспомогательные данные, временные данные

Предметом данного рассмотрения являются только те данные, которые 1С:Предприятие использует всегда, независимо от действий, исполняемых конкретными конфигурациями, или действий, связанных с выбором пользователем тех или иных файлов. Таким образом, файлы конфигураций, выгрузки данных, внешние обработки и другие файлы, внешние по отношению к 1С:Предприятию 8 здесь рассматриваться не будут.

Данные, которые 1С:Предприятие использует всегда, могут быть разделены на 5 групп в соответствии с их назначением и мерой их ответственности:

Размещение данных, принадлежащих разным группам, отличается. Дополнительное разнообразие в способы хранения данных вносит возможность организации как файловых, так и клиент-серверных информационных баз.       

Организация информационных баз

Данные, которые определяют логику функционирования системы на базе 1С:Предприятия, относятся к информационной базе. Хранение информационной базы осуществляется в базе данных с виде набора таблиц, для чего 1С:Предприятие 8 может использовать одну из пяти систем управления базами данных (СУБД):

На уровне объектов базы данных (таблиц, полей, индексов и т. п.) как файловый так и клиент-серверный вариант информационной базы имеют сходный формат (отличающийся несущественными деталями). Некоторая информация об этом формате содержится ниже.

Вся информационная база представляется в базе данных в виде набора таблиц. Среди них есть несколько таблиц, которые обязательно присутствуют в представлении любой информационной базы:

При старте 1С:Предприятие проверяет наличие в информационной базе перечисленных таблиц и в случае отсутствия какой-нибудь из них выдается сообщение "информационная база разрушена". Отсутствие всех перечисленных таблиц означает, что информационная база пустая. В последнем случае эти таблицы будут созданы.

Перечень и структура других таблиц базы данных определяется конкретной конфигурацией, а именно, определенными в ней объектами метаданных. Имя каждой таблицы состоит из буквенного префикса и следующего за ним номера. Префикс определяет назначение таблицы, а номер позволяет различать таблицы одинакового назначения, относящиеся к разным объектам метаданных. Если в качестве СУБД используется IBM DB2, то описанную структуру имеют не имена таблиц, а их псевдонимы.

Если в конфигурации определен хотя бы один план обмена с установленным флагом "Распределенная информационная база", то будут созданы следующие таблицы:

Ниже перечислены различные объекты метаданных, которым могут соответствовать те или иные таблицы.

При использовании IBM DB2 префиксы псевдонимов таблиц начинаются не с символа подчеркивания, а сразу с буквенной части.

Количество этих таблиц зависит от функциональности конфигурации и может быть достаточно большим. В штатном режиме 1С:Предприятие не выполняет проверку их наличия, а также целостности и непротиворечивости содержащихся в них данных. Поэтому важно, чтобы база данных, в которой размещена информационная база 1С:Предприятия 8, была защищена от несанкционированного доступа и ее модификация выполнялась только средствами 1С:Предприятия. Для проверки необходимо использовать функцию "Администрирование - Тестирование и исправление", встроенную в конфигуратор.

Важно также, чтобы резервное копирование и восстановление базы данных, хранящей информационную базу, выполнялось только целиком. С этой целью рекомендуется использование средств резервного копирования баз данных, встроенных в в используемую СУБД. Резервное сохранение файлового варианта информационной базы может быть выполнено копированием файла 1cv8.1cd.

В конфигураторе есть специальная функция: Администрирование - Выгрузить информационную базу. С ее помощью можно выгрузить в указанный файл (файл выгрузки) все данные, относящиеся к информационной базе, и больше никакие. Обратная ей функция "Загрузить информационную базу" позволяет в текущую информационную базу вместо существующих загрузить все данные из файла выгрузки. Эти функции также можно использовать для резервного копирования данных информационной базы как в файловом так и в клиент-серверном варианте.

Хранилище конфигурации

Хранилище конфигурации используется при групповой разработке конфигураций и служит для хранения истории версий конфигурации, включая последнюю (текущую) версию. Все хранилище содержится в одном файле - 1Cv8ddb.1cd, который располагается в каталоге, заданном в качестве каталога хранилища конфигурации.

В процессе разработки конфигураций с использованием средств групповой разработки данные, хранимые в этом файле, являются жизненно важными. Поэтому рекомендуется их резервное копирование.

Журнал регистрации

Журнал регистрации относится к информационной базе и служит для сохранения информации о событиях, возникающих в процессе работы пользователей с данной информационной базой. Эта информация может быть важной с организационной точки зрения, но не является необходимой для функционирования прикладного решения на базе 1С:Предприятия.

Журналы регистрации хранятся в специальных каталогах 1Cv8Log по одному на каждую информационную базу. Каждый каталог содержит файл 1Cv8.lgf и несколько файлов с именами вида yyyyMMddhhmmss.lgp, где yyyy - номер года, MM - номер месяца, dd - номер дня в месяце, hh - номер часа, mm - номер минуты, ss - номер секунды. Например, "20070525200000.lgp". Файл 1Cv8.lgf содержит общую информацию журнала регистрации. Каждый файл yyyyMMddhhmmss.lgp содержит фрагмент журнала регистрации за соответствующий период. Имя файла представляет момент времени начала периода. Длина периода определяется настройкой журнала регистрации "Разделять хранение журнала по периодам".

В файловом варианте информационной базы журнал регистрации располагается в каталоге информационной базы, в том же, что и файл самой информационной базы. Например, если информационная база хранится в файле C:/EnterpriseInfoBase/1cv8.1cd, то журнал регистрации будет находиться в каталоге C:/EnterpriseInfoBase/1Cv8log.

В клиент-серверном варианте информационной базы журнал регистрации располагается в подкаталоге рабочего каталога кластера. Имя подкаталога определяется идентификатором информационной базы. Например: "C:/Program Files/1cv82/server/reg_1541/fb9d9cc4-ccd0-4be7-87e8-c5182945291e/1Cv8Log". Подробно о рабочем каталоге центрального сервера и кластера можно прочитать в разделе "Хранение настроек кластера серверов 1С:Предприятия 8".

Профайлы

Профайлы содержат информацию, не оказывающую влияния на логику функционирования системы на базе 1С:Предприятия 8. Такая информация не является необходимой, но ее сохранение может, например, повысить комфортность работы пользователя. В профайлах можно хранить формат и расположение окон и диалогов, настройки шрифтов, цветов, отборов и т. п. Потеря такой информации не может привести к нарушению работоспособности системы.

Подробнее назначение профайлов и хранение настроек пользователя описаны в разделе "Сохранение параметров настроек пользователя между сеансами".

Профайлы различаются по принадлежности хранимой в них информации. Виды профайлов, используемых в 1С:Предприятии 8, представлены в таблице:

Принадлежность данных

Примеры хранимых данных

Расположение

Компьютер клиента

- Открыто ли табло.
- Настройки текстового редактора.

<Данные приложений пользователя>/1C/1cv82/1Cv8.pfl, например:
C:/Documents and Settings/User/Application Data/1C/1cv82/1Cv8.pfl

Компьютер клиента

- Файлы клиентских настроек, информация о резервных кластерах и другая служебная информация

Например C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\1C\1Cv82\1cv8conn.pfl

Информационная база

- Режим аутентификации при старте 1С:Предприятия из отладчика.
- Каталог последнего сохранения хранилища конфигурации в файл.

Таблица files базы данных, в которой размешена информационная база.

Информационная база и пользователь

- Настройки динамических списков.
- Настройки отборов по журналу регистрации.

Таблица files базы данных, в которой размешена информационная база.

Компьютер и информационная база

- Настройки сравнения файлов конфигураций.
- Настройки глобального поиска по текстам конфигурации.

<Данные приложений пользователя>/1C/1cv82/<Идентификатор информационной базы>/1Cv8.pfl, например:
C:/Documents and Settings/User/Application Data/1C/1cv82/ 4129dbdb-b495-41cb-99ea-ef315060a03e/1Cv8.pfl

Компьютер, информационная база и пользователь

- Расположение окна синтакс - помощника.
- Список переменных для быстрого просмотра в отладчике.

<Данные приложений пользователя>/1C/1cv82/<Идентификатор информационной базы>/<Идентификатор пользователя>/1Cv8.pfl, например:
C:/Documents and Settings/User/Application Data/1C/1cv82/ 4129dbdb-b495-41cb-99ea-ef315060a03e/ E8D87DA4-A087-4145-95E7-D613E0F7CB64/1Cv8.pfl

1С:Предприятие 8 в режиме Конфигуратора

- Расположение окон конфигуратора.
- Цвета редактора модулей в конфигураторе.

<Данные приложений пользователя>/1C/1cv82/1Cv8cmn.pfl, например:
C:/Documents and Settings/User/Application Data/1C/1cv82/1Cv8cmn.pfl

1С:Предприятие 8 в режиме Конфигуратор и Предприятие

- Расположение некоторых окон (подсказка, отладчик)
- Параменты групповой разработки
- Параметры использования внешних компонент)

<Данные приложений пользователя>/1C/1cv82/<Идентификатор информационной базы>/<Идентификатор пользователя>/1Cv8cmn.pfl, например:
C:/Documents and Settings/User/Application Data/1C/1cv82/ 4129dbdb-b495-41cb-99ea-ef315060a03e/ E8D87DA4-A087-4145-95E7-D613E0F7CB64/1Cv8cmn.pfl

Диалог запуска 1С:Предприятия 8

- Размеры и расположение диалога запуска.
- Настройки диалогов установки параметров информационных баз.

<Данные приложений пользователя>/1C/1cv82/1Cv8strt.pfl, например:
C:/Documents and Settings/User/Application Data/1C/1cv82/1Cv8strt.pfl

Данные из профайлов читаются при старте 1С:Предприятия 8 и записываются при его штатном завершении. По этой причине в случае нештатного завершения некоторые пользовательские настройки могут не сохраниться.

Другие вспомогательные данные

Наряду с профайлами в каталоге данных приложения могут содержаться и другие файлы с информацией, сохранение которой делает работу пользователей с 1С:Предприятием 8 более удобной. Среди них:

Рекомендуется размещать файл nhsrv.ini, если это необходимо, в каталоге, в котором размещается исполняемый файл HASP License Manager. Проверка того, что HASP License Manager нашел и прочитал файл конфигурации, можно с помощью журнала Activity Log/Server Activity Log.

Временные данные

Временные данные нужны только в течение нескольких пересекающихся во времени или одного сеанса 1С:Предприятия.

К нескольким пересекающимся во времени сеансам относятся данные совместного использования, которые относятся к файловой информационной базе в целом и нужны, в частности, для реализации блокировок данных информационной базы. Такие данные хранятся в том же каталоге, что и файл информационной базы.

Для хранилища конфигурации 1С:Предприятие 8.0 в режиме Конфигуратора создает временные файлы аналогичного назначения, расположенные в каталоге хранилища конфигурации:

Данные, используемые только в течение одного сеанса 1С:Предприятия, размещаются во временных файлах, создаваемых в каталоге, определенном в системе Microsoft Windows как каталог временных файлов. При этом для клиентского приложения используется каталог временных файлов текущего пользователя Windows, например, C:\Documents and Settings\User\Local Settings\Temp. Для сервера 1С:Предприятия используется или системный каталог временных файлов или каталог данных приложений пользователя, от имени которого запускаются рабочие процесса сервера 1С:Предприятия, например, C:\WINNT\Temp.