18.09.2017

Особенности работы файлового варианта базы данных с файловой системой

Для корректной работы «1С:Предприятия 8» в файловом варианте и сохранения физической целостности файла базы данных важно, чтобы функции работы с файлами, предоставляемые операционной системой, выполнялись нормально. Некорректное выполнение функций работы с файлами (чтение, запись, установка блокировки, освобождение блокировки) может привести к разрушению файла базы данных.
Редко, но случаи некорректного выполнения функций работы с файлами наблюдаются. Наиболее часто неприятности происходят, когда доступ к файлу базы данных осуществляется одновременно с нескольких компьютеров. Например, известен случай, когда при таких условиях результаты операций записи, произведенной «1С:Предприятием 8» на одном из компьютеров, оказались невидимыми для процесса «1С:Предприятия 8», работающего на другом компьютере. В результате произошло разрушение файла базы данных.
Поэтому важно обеспечить условия, при которых операционной системе ничто не мешает точно и аккуратно работать с файлами баз данных.
Известны следующие источники нарушения нормального функционирования:

Могут быть и другие причины.
Таким образом, во всех случаях использования файловой базы данных следует:

Это действительно важно. Результатом некорректной работы файловых функций могут быть нарушения в работе с программой или разрушение файлов баз данных.