Управление нашей фирмой
16.06.2018

Как опубликовать базу на веб-сервере для настольной (ПРОФ или Базовой) 1С:УНФ?

Виртуальные и облачные АТС могут работать совместно с настольной (ПРОФ или Базовой) или облачной версией приложения 1С:Управление нашей фирмой 8.

Для подключения настольной версии 1С:УНФ  (ПРОФ или Базовой) к облачной АТС необходимо использовать внешний статический IP адрес компьютера. Данную услугу может предоставить интернет-провайдер.

Для того, чтобы появилась возможность использовать телефонию в настольной версии, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Установить и настроить веб-сервер Apache или IIS. Проверить что Firewall не блокирует входящие подключения на используемый веб-сервером порт (обычно это 80 или 8080). Подробнее о настройке веб-серверов можно ознакомиться в поставляемой к ним документации.
  2. Необходимо убедиться, что на компьютере установлено настольное приложение 1С:Управление нашей фирмой. Рекомендуется использовать последнюю версию настольного приложения. Подойдет Базовая или ПРОФ версия.

  3. Необходимо опубликовать http-сервис для обмена данными с облачной АТС.

    Эта операция выполняется в конфигураторе настольного приложения 1С:Управление нашей фирмой 8. Для этого необходимо воспользоваться пунктом Публикация на веб-сервере… из меню Администрирование.
     

       

      На вкладке HTTP сервисы укажите каталог для публикации и выберите http-сервис IP-телефонии (TelephonyApi). После этого необходимо нажать кнопку Опубликовать и согласиться с перезапуском веб-сервера.


      Подробное описание настройки веб-серверов для работы с «1С:Предприятием» в документации Платформа 1С:Предприятие 8.3.13", глава 7.

    1. При обмене данными облачной АТС с 1С:УНФ, подключение к информационной базе будет выполняться от имени служебного пользователя.

      Служебный пользователь создается системой автоматически в момент выбора оператора телефонии и не виден пользователям системы.

      Информация об этом пользователе хранится в настройках телефонии:

      После публикации http-сервисов в каталоге виртуального приложения будет располагаться файл default.vrd.

      В строке подключения необходимо указать логин и пароль служебного пользователя.

      Пример файловой базы:

      Копировать в буфер обмена
      ib="File="[КаталогВиртуальноПриложения]";Usr=[Пользователь];Pwd=[Пароль];"

      Пример клиент-серверной базы:

      Копировать в буфер обмена
      ib="Srvr="tcp://[ИмяСервера]";Ref="[ИмяПубликации]";Usr=[Пользователь];Pwd=[Пароль];"

      Подробнее о заполнении файла  default.vrd читайте на сайте ИТС.

    2. Для проверки корректности публикации, перейдите в браузере по ссылке вида http://[ИмяСервера]/[ИмяПубликации]/hs/[ИмяHTTPсервиса]/ping. Данная ссылка (без окончания /ping) также потребуется нам для подключения облачной АТС.

      Например, для настроек выше, адрес будет составлен так: http://178.86.45.45/tel/hs/telephony/ping

      После ввода информации пользователя, в браузере должен появиться ответ сервера.

      Если система запрашивает ввод логина и пароля, то необходимо вернуться к п.4 и проверить корректность его выполнения.