06.04.2022

Настройка драйвера "1С:Электронные весы"

Драйвер "1С:Электронные весы" для платформы 1С:Предприятие 8.3 предназначен для работы с весами линейки Штрих-М (по протоколу POS2) и Масса-К (по протоколу 100), а также с весами АТОЛ Марта.

Подключение оборудование

В "1С:Розница" в разделе Настройки подключаемого оборудования (Администрирование – Подключаемое оборудование) должен быть установлен флажок Использовать подключаемое оборудование.

Затем необходимо нажать ссылку Подключаемое оборудование и в открывшейся форме Подключение и настройка оборудования выбрать Тип оборудования – Электронные весы. Далее нужно создать новый экземпляр оборудования (нажатием кнопки Создать)и заполнить/проверить следующие реквизиты:

Чтобы сохранить экземпляр необходимо нажать кнопку Записать и закрыть.

Настройка драйвера "1С:Электронные весы"

После сохранения элемента необходимо нажать на появившуюся на форме кнопку Настроить. В открывшейся форме все реквизиты будут заполнены автоматически значениями по умолчанию.

В таблице ниже представлено общее описание параметров компонента

Параметр Диапазон значений Описание

Протокол

Штрих-М(POS2-M)
Масса-К(Протокол 100)
Атол Марта
Протокол, по которому работают подключенные весы.
Порт Доступные серийные (COM) порты Устанавливает канал связи, по которому драйвер ожидает поступления данных. В случае одного из доступных COM-портов системы, он будет ожидать данных от него.
Бит данных От 1 до 8 Бит данных при передаче по COM-порту
(имеет смысл, только если в качестве Порта выбрано COM устройство )
Стоп-бит 1-1.5-2 Стоп бит данных при передаче по COM-порту
(имеет смысл, только если в качестве Порта выбрано COM устройство )
Скорость Диапазон значений от 110 до 256000 Скорость при передаче по COM-порту
(имеет смысл, только если в качестве Порта выбрано COM-устройство )
Четность

Нет
Нечетно
Четно

Четность при передаче по COM-порту
(имеет смысл, только если в качестве Порта выбрано COM-устройство )
Тип лога
NONE
В файл
В системный журнал
Устанавливает тип логирования в компоненте.
NONE – логирование выключено.
В файл – лог ведется в файл указанный в параметре "Лог файл".
В системный журнал – лог ведется в системный журнал.
Лог файла Путь к файлу Путь к файлу лога в который будут записаны данные лога, если параметр "Тип лога" установлен в "в файл"

Для настройки драйвера "1С:Электронные весы" на взаимодействие с конкретным устройством необходимо в настройках выбрать порт к которому подключено устройство и протокол поддерживаемый устройством.

Настройка подключения по COM-порту

Стандартные настройки COM соединения драйвера "1С:Электронные весы" отражают стандартные настройки COM большинства устройств. По большому счету, все, что требуется для настройки это выбрать правильный порт. Однако, в каких-то конкретных случаях это может быть не так и нужно будет внести настройки в другие параметры. В таких ситуациях нужно воспользоваться инструкцией к вашему устройству и изменить настройки драйвера "1С:Электронные весы" таким образом, чтобы они были согласованы с вашим устройством.

Работа в Android и MacOS

Интерфейс предоставляемый драйвером "1С:Электронные весы" универсальный и позволяет взаимодействовать с тем же оборудованием и с теми же правилами настройки на ОС Android и Mac.