Инструкции по работе с торговым оборудованием
09.03.2023

Настройка драйвера "1С:Эквайринговые терминалы Сбербанк 2.x"

Общие сведения

Драйвер "1С:Эквайринговые терминалы Сбербанк 2.x" является развитием драйвера "1С:Эквайринг Сбербанка 1.0", предназначенной для взаимодействия программного обеспечения 1С (далее по тексту - драйвер) с эквайринговыми терминалами Сбербанка. Новая версия драйвера поддерживает OC Windows, Linux, Android x32/x64 архитектуры. Программное обеспечение Сбербанка, установленное на терминале (прошивка терминала), может осуществлять обмен по 2-м независимым протоколам: MSB (USB, Virtual COM, Bluetooth) и TTK2 (Ethernet). Для Windows и Linux x32/x64 архитектур драйвера "1С:Эквайринговые терминалы Сбербанк 2.x" реализует взаимодействие с терминалами Сбербанка через утилиту sb_pilot (для Windows входит в дистрибутив WinCLI Сбербанка). А для Android x32/x64 - непосредственно с терминалом по протоколам MSB (USB, Virtual COM, Bluetooth) и TTK2 (Ethernet) согласно описанию API Сбербанка.

Драйвер "1С:Эквайринговые терминалы Сбербанк 2.x" включен в состав "1С:Библиотека подключаемого оборудования" и "1С:Библиотека подключаемого оборудования для мобильных приложений".

Оплата электронным сертификатом 491-ФЗ

Начиная с версии 2.3.1.3  драйвер "1С:Эквайринговые терминалы Сбербанк 2.x" поддерживает возможность оплаты некоторых категорий товаров при помощи Электронных платежных сертификатов на ОС Windows и Linux. Для подключения этой возможности никаких дополнительных настроек проводить не требуется, но потребуется последняя актуальная версия драйвера "1С:Эквайринговые терминалы Сбербанк 2.x" и утилиты sb_pilot (для Windows входит в дистрибутив WinCLI Сбербанка), поддерживающие данную функциональность.  Уточнения по утилите sb_pilot и ее обновлению можно получить у сотрудников Cбербанка.

Выдача наличных

Драйвер "1С:Эквайринговые терминалы Сбербанк 2.x" поддерживает операцию оплаты с выдачей наличных (Подробнее). Для подключения этой возможности дополнительных настроек производить не нужно. Потребуется только актуальная версия драйвера "1С:Эквайринговые терминалы Сбербанк 2.x".

Короткие слип-чеки

Драйвер "1С:Эквайринговые терминалы Сбербанк 2.x" поддерживает возможность формирования "коротких" слип-чеков, которые могут быть включены в состав фискального чека. Для того чтобы эта возможность стала доступной в настройках драйвера необходимо установить флаг Короткие слип-чеки.

Варианты подключения эквайрингового терминала

В зависимости от доступности и стабильности интернет-соединения на рабочем месте пользователя и от решаемых задач взаимодействие с эквайринговым терминалом может быть настроено различными способами.


 

Терминал может связываться с банком для совершения операции как через ПО 1С, так и самостоятельно. Выбор варианта взаимодействия с терминалом является важным решением, влияющим на стабильность работы оборудования. Помочь правильно настроить терминал для выбранного варианта подключения смогут технические специалисты Сбербанка. Им нужно передать основные характеристики программно-аппаратного комплекса:

Ниже рассмотрим наиболее популярные варианты настройки.

Стационарное рабочее место кассира под управлением Windows или Linux

Если терминал установлен на стационарном рабочем месте кассира и соединен с компьютером под управлением ОС Windows или Linux, и установленной программой 1С, то оптимальным вариантом будет подключение терминала с использованием интерфейса USB.

Если предполагается использование нескольких мобильных терминалов, например, в кафе или ресторане, когда терминал приносят за столик, то наиболее подходящим вариантом будет Wi-Fi подключение терминалов, при условии стабильного сетевого соединения.

Стационарное рабочее место кассира под управлением Android

Для автоматизации небольших торговых точек и павильонов, когда пространство на прилавке ограничено, часто используют кассовые аппараты под управление ОС Android, например, MSPOS-K.


 

В этом случае драйвер так же, как и в предыдущем варианте, обеспечивает подключение терминала по каналам USB/VCOM или Wi-Fi.

Передвижное рабочее место кассира под управлением Android

В случае автоматизации курьерской доставки к уже перечисленным соединениям добавляется Bluetooth-подключение эквайрингового терминала к мобильному телефону курьера.

При этом канал связи с сервером банка может быть настроен как на самом терминале, так и через мобильное устройство. Причем последний вариант, в силу технологических особенностей, более отказоустойчивый. Оба соединения драйвер обрабатывает автоматически, дополнительных настроек не потребуется.

Обработка ошибок соединения с эквайринговым терминалом

При работе с терминалом часто встречаются ошибки, связанные с передающим/принимающим оборудованием. Проще говоря – это помехи в связи или ее потеря.

При разработке драйвера "1С:Эквайринговые терминалы Сбербанк 2.x" были предприняты меры, повышающие его отказоустойчивость.

При всех типах соединения обрабатывается потеря связи до или после выполнения эквайринговой операции. При этом первоначальная команда не будет отправлена на терминал, и драйвер вернет ошибку Не удалось открыть устройство или Устройство не открыто.

Соединение по USB/Virtual COM мы считаем надежным и не подверженным разрывам за время операции. Поэтому, в случае осуществления связи по этим каналам, допускается подключение драйвера на длительный период времени, в течение которого может производиться несколько операций. Попытки автоматического переподключения не производятся.

В отличие от USB/Virtual COM, каналы Ethernet/Wi-Fi/Bluetooth считаются менее стабильными и чтобы минимизировать последствия потери связи, открытие соединения с драйвером осуществляется непосредственно перед началом операции и завершается сразу же  после получения результата.

Кроме того, при подключении по Ethernet/Wi-Fi в случае потери связи во время проведения операции, драйвер производит попытки переподключения к терминалу в пределах таймаута операции, указанной в настройках драйвера. При успешном восстановлении связи отправляет запрос для определения статуса операции.

В случае потери связи при подключении по Bluetooth попыток переподключения не производится, произойдет отказ от операции. Однако драйвер предоставляет возможность терминалу использовать возможности мобильного устройства для установления связи с сервером банка, что повышает надежность канала. При этом варианте обмена драйвер также ведет трассировку взаимодействий с банком в лог-файл, указанный в настройках. И это может помочь оперативно разобраться с проблемной ситуацией.

Настройки драйвера

Настройка драйвера для Windows / Linux x32/x64

На следующем рисунке представлены настройки драйвера для операционных систем Windows и Linux с разрядностями x32 и x64.

Для работы с драйвером нужно указать следующие параметры:

Настройки драйвера для Android x32/x64

На следующем рисунке представлены настройки драйвера для операционной системы Android.

Для настройки драйвера сначала нужно выбрать способ связи с терминалом, а затем заполнить параметры соединения с терминалом: