1С:ERP Управление предприятием, редакция 2
Управление торговлей, редакция 11.4
Комплексная автоматизация, редакция 2.0
Розница, редакция 2.2
Управление нашей фирмой, редакция 1.6
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0
Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2
Обновлено 18.01.2019

Инструкция по установке драйвера для ККТ с передачей данных в ОФД компании «ШТРИХ-М»

Первоначальное подключение ККТ к компьютеру

В инструкции рассмотрены вопросы установки драйвера, подключения ККТ к компьютеру через USB-кабель и фискализации ФН

1. Для подключения кассы к компьютеру необходимо скачать драйвер фискального регистратора (далее – Драйвер ФР).
Драйвер ФР разработан в двухуровневой архитектуре и состоит из двух частей: интеграционного компонента (поставляется в составе конфигурации "1С") и основной поставки драйвера (устанавливается посредством дистрибутива поставщика и, как правило, скачивается с сайта поставщика). Основная задача интеграционного компонента – перенаправлять вызовы от конфигурации "1С" к основной поставке драйвера. Основная поставка драйвера непосредственно взаимодействует с оборудованием.
Установка основной поставки драйвера:
В центре загрузок файлов компании Штрих-М нужно скачать основную поставку драйвера и установить ее на компьютер пользователя.

Последнюю доступную версию Драйвера ФР можно найти здесь. В колонке Драйвер нужно найти «Штрих-М», рядом в колонке Версия драйвера указан номер последней версии.

На сайте производителя «Штрих-М» нужно выбрать любую модель ККТ – в разделе Драйвера выбрать драйвер с тем же номером версии, что указан на сайте «1С», и нажать кнопку скачать Драйвер ФР.

Внимание. Номер последней версии должен быть не ниже 4.14.0.749.

Если подключение ККТ к компьютеру осуществляется при помощи USB-провода, то нужно перейти в раздел Дополнительные материалы и скачать архив Установка драйвера VCOM. Далее распаковать и установить Драйвер ФР.

Внимание. Если вместо провода USB используется переходник USB – RS232, необходимо зайти на сайт производителя переходника, скачать и установить соответствующий драйвер, а затем перейти к пункту 2 данного раздела.

Далее необходимо открыть диспетчер устройств, подключить ККТ к ПК, включить ККТ. В диспетчере устройств в разделе Порты отобразится новое Устройство с последовательным интерфейсом USB, или в разделе Другие устройства отобразится новое устройство VCOM.

Внимание. Также можно начать работу по поиску драйверов в «Центре обновления» Windows. Его работу следует пропустить и установить драйвер вручную.

Необходимо распаковать архив под названием Установка драйвера VCOM и выполнить следующие действия: в диспетчере устройств выбрать новое устройство – нажать Обновить драйверВыполнить поиск драйверов на этом компьютере Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверовУстановить с диска, выбрать директорию с распакованным архивом, выбрать файл receipt_printer и далее согласиться со всеми всплывающими окнами. В результате драйвер установится на «новое устройство» и в диспетчере устройств будет выглядеть примерно так:

2. Запустить Драйвер ФР и далее нажать кнопку Настройка свойств – в поле Подключение выбрать значение Локально, в поле COM-порт установить тот порт, что был присвоен устройству (в нашем примере COM 4), в поле Скорость должно быть установлено число 115200.

После нажатия на кнопку Проверка связи в поле Код ошибки должны отобразиться сведения о модели ККТ:

Подключение ККТ к компьютеру завершено.

Работа ККТ в режиме передачи данных в ОФД с использованием RNDIS

В Драйвере ФР необходимо открыть Настройка свойствТаблицы№ 21 Сетевые интерфейсы; в поле №9 RNDIS установить значение 1, щелчком правой кнопки мышки по полю выбрать команду Записать поле или просто нажать кнопку Enter.

После этого из диспетчера устройств исчезнет COM-порт устройства (в разделе Порты) и появится новый сетевой адаптер RNDIS в разделе Сетевые адаптеры.

Необходимо открыть каталог Изменение параметров адаптера (Панель управленияЦентр управления сетями и общим доступом Изменение параметров адаптера).

В сетевых подключениях должен появиться новый адаптер Подключение по локальной сети (RNDIS) .

Внимание. Если новый адаптер не появился, нужно проверить, записалось ли значение 1 в настройках драйвера, в поле №9 RNDIS (см. выше).

Переходим к настройке сетевого адаптера.

По умолчанию для адаптера IP-адрес будет 192.168.137.1, а у ККТ IP-адрес 192.168.137.111.

Щелчком правой кнопки мыши по новому сетевому адаптеру нужно открыть раздел Свойства, выбрать IP версии 4 (TCP/IPv4)СвойстваИспользовать следующий IP-адрес, IP-адрес установить 192.168.137.1, Маска подсети255.255.255.0 и нажать Ок.

Чтобы ККТ могла передавать данные в ОФД через Интернет, нужно зайти в свойства основного сетевого адаптера (в нашем примере это адаптер Ethernet 2 – см. выше на скриншоте, иллюстрирующем ярлыки сетевых подключений).

Правой кнопкой мыши открыть СвойстваДоступ, установить флажок Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера, далее Ок Закрыть.

Внимание. Если со временем данные о чеках перестали уходить в ОФД, нужно проверить данный флажок еще раз (снять флажок, нажать Ок, установить флажок, нажать Ок).

В Драйвере ФР открыть Настройка свойств, в поле Подключение выбрать TСP-сокет, в поле Адрес указать 192.168.137.111, в поле Порт TCP7778, в поле Таймаут3000, нажать Проверка связи. Внизу окна в поле Код ошибки будут отражены сведения о модели ККТ.

Подключение ККТ «ШТРИХ-М» К программе «1С:Розница»

Установка интеграционной компоненты драйвера

В разделе Настройки подключаемого оборудования (АдминистрированиеПодключаемое оборудование) нужно установить флажок Использовать подключаемое оборудование.

Переходим в справочник "Подключаемое оборудование", для этого необходимо нажать на ссылку Подключаемое оборудование, выбираем тип оборудования ККТ с передачей данных и создаем новый элемент (нажать кнопку Создать). В открывшемся окне нужно проверить, что установлен Тип оборудования: ККТ с передачей данных. Далее необходимо выбрать организацию, от имени которой будет производиться продажа товаров на данном фискальном регистраторе, и драйвер устройства. В поле Серийный номер вводится заводской номер, указанный на корпусе устройства.

Нужно нажать на кнопку Записать и закрыть. После нажатия в окне Подключение и настройка оборудования кнопка Настроить станет доступной.

Далее нужно нажать на кнопку Настроить. Если ККТ планируется использовать с последующей передачи данных в ОФД и настроено подключение RNDIS, то на вкладке Параметры связи в поле Тип подключения следует выбрать TСP-сокет, в поле IP-адрес прописать 192.168.137.111, в поле Порт TCP установить цифры 7778.

Внимание. В поле Имя компьютера ничего указывать не нужно.

На вкладке Настройка лога нужно установить флажок Вести лог. На вкладке Формат чека – флажок Печатать признак и способ расчета ФФД 1.05. Далее нажать Тест устройства.

Внимание. В случае если компонента не устанавливается, требуется проверить, что платформа 32-битная, и удалить из папки ExtCompts более ранние версии компонент ККТ «Штрих-М».

При успешном подключении устройства на экране появится сообщение с указанием модели подключенной ККТ. Пользователь может закрыть форму с помощью кнопки Записать и закрыть.

Возможные проблемы и их решение:

  1. Недостаточно прав для установки основной поставки драйвера. Принудительно начать установку основной поставки драйвера под правами администратора из пункта контекстного меню "Run as administrator" (правая кнопка мыши на файле запуска инсталлятора).
  2. Драйвер Штрих-М поддерживает работу только с 32-разрядный клиентом "1С:Предприятия". Вам необходимо убедиться, что для работы с базой вы используете 32-разрядный клиент "1C:Предприятия". Проверить это просто: нужно в диспетчере задач в процессе 1cv8c.exe проверить наличие суффикса *32.
  3. Недостаточно прав для установки интеграционной компоненты. Принудительно запустить конфигурацию "1С" под правами администратора с помощью правой кнопки мыши над ярлыком "1С:Предприятия" и вызвав команду "Run as administrator".
  4. После установки основной поставки драйвера перезапустить конфигурацию в режиме "1С:Предприятие".
  5. Принудительно очистить кэш внешних компонент. Для этого:

Далее повторить шаги по установке основной поставки драйвера в конфигурации "1С".

Регистрация фискального накопителя в программе «1С:Розница»

После подключения ККТ к программе необходимо зарегистрировать фискальный накопитель. Эта операция производится также при замене фискального накопителя после окончания срока действия или исчерпании ресурса памяти – использованный фискальный накопитель закрывается, затем производится замена физического устройства накопителя и регистрируется новый.

Для проведения операции регистрации необходимо выбрать в программе АдминистрированиеПодключаемое оборудованиеПодключаемое оборудованиеККТ с передачей данных, открыть запись с нужной ККТ, выбрать пункт Регистрация из выпадающего списка при нажатии на кнопку Операции с фискальным накопителем.

Откроется форма регистрации. В ней необходимо заполнить поле Регистрационный номер ККТ номером, полученным при регистрации кассы в ФНС, проверить правильность заполнения реквизитов организации, указать Адрес установки ККТ, Место проведения расчетов, выбрать систему налогообложения, заполнить все прочие параметры и нажать на кнопку Продолжить операцию.

На открывшейся форме в левом нижнем углу должна быть надпись ФФД 1.0.5. ККТ должна выдать чек об успешной регистрации.

В случае изменения реквизитов организации, параметров ККТ, замены ФН и т. д. на сайте ФНС следует открыть Операция с фискальным накопителемИзменение параметров регистрации, выбрать соответствующий код причины перерегистрации и установить новые параметры, затем нажать на кнопку Продолжить операцию. ККТ должна выдать чек.

Внимание. Закрытие фискального накопителя – необратимая операция. После ее выполнения использование ФН невозможно.