Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0
Бухгалтерия предприятия КОРП, ред. 3.0
01.06.2016

DirectBank (прямой обмен с банком)

Обмен с банками в электронном виде уже прочно вошел в практику хозяйственной деятельности. Для этого каждым банком разрабатывается собственное программное обеспечение - "Клиент банка". С его помощью организация может получать банковские услуги, без физического посещения офиса банка. По понятным причинам к данным системам предъявляются жесткие требования по информационной безопасности.

Распространение систем "Клиент банка" стало огромным шагом вперед по сравнению с подачей платежек в банк на бумажном носителе, однако необходимость работать в отдельной программе "Клиент банка" и производить обмены с "1С:Бухгалтерией" многими оценивается как неудобство.

Для устранения этих неудобств исключается дополнительное звено - программа "Клиент банка", а все операции информационного обмена с банком выполняются непосредственно из "1С:Бухгалтерии". Благодаря этому исключается необходимость устанавливать и администрировать отдельное программное обеспечение, и исключаются ежедневные трудозатраты на обмен файлами с системой "Клиент банка". При этом в "1С:Бухгалтерии" обеспечивается необходимый уровень информационной безопасности.

Детальное описание технологии зависит от банка, с которым осуществляется обмен.

Обмен со Сбербанком

Инструкция по настройке и использованию DirectBank со Сбербанком 

Обмен с другими банками (кроме Сбербанка)

Настройка DirectBank (кроме Сбербанка)

Обмен данными с банком*:

*) Способ взаимодействия устанавливает банк и клиент в большинстве случаев не может самостоятельно принимать решение использовать электронную подпись в программе «1С» или нет. Перед началом использования обмена по технологии DirectBank рекомендуем обратиться в свой банк для уточнения условий подключения и способа взаимодействия. Для обоих способов взаимодействия сценарии работы пользователя в программе «1С» очень близки и в большинстве случаев не зависят от способа подключения.