Онлайн-кассы

Нужно ли применять онлайн-кассу при удержании из зарплаты сотрудника?

Дата публикации 04.09.2019

Смотрите также

Ситуации, когда работодатель продает сотруднику собственные (приобретенные) товары (выполняет работы, оказывает услуги), оплату за которые он удерживает из зарплаты, контролирующие органы квалифицируют как расчет (письма Минфина России от 25.01.2019 № 03-01-15/4355, от 30.11.2018 № 03-01-15/86884, ФНС России от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@, от 14.08.2018 № АС-4-20/15707). В указанных случаях расчет производится в форме получения иного встречного предоставления, поэтому работодатель с 01.07.2019 должен применять онлайн-кассу и пробивать чек. В остальных случаях онлайн-касса не нужна. Таким образом, пробивать кассовый чек необходимо при удержании стоимости:

Полагаем, что моментом расчета можно считать выплату (перечисление на счет) заработной платы за минусом удержанной суммы.

В то же время бывают ситуации, когда применять онлайн-кассу при удержании из зарплаты не нужно, так как это не является расчетом для целей закона № 54-ФЗ. Причины могут быть разными:

  1. удержание в случаях, установленных законодательством (ст. 137 ТК РФ):
    • возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
    • возврат неизрасходованного и не возвращенного в срок аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, в иных случаях;
    • возврат сумм, которые излишне выплатили сотруднику из-за счетной ошибки;
    • возврат сумм за неотработанные дни отпуска, если сотрудник увольняется до окончания рабочего года, в котором он уже отгулял ежегодный оплачиваемый отпуск.
  2. возмещение стоимости товаров (работ, услуг), приобретенных для своих сотрудников у третьих лиц:
    • расходы на покупку бланка трудовой книжки (вкладыша) (письмо Минфина России от 12.12.2018 № 03-01-15/90372);
    • расходы на мобильную связь (письмо Минфина России от 25.01.2019 № 03-01-15/4355);
    • расходы на питание, которое предоставляют третьи лица (письмо ФНС России от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@);
    • расходы по предоставлению парковочных мест для автомобилей сотрудников (письмо Минфина России от 04.12.2018 № 03-01-15/87763).
  3. компенсация утраченного (испорченного) имущества работодателя (письмо ФНС России от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@);
  4. удержание стоимости полиса ДМС для членов семьи сотрудника (письмо УФНС по Санкт-Петербургу от 25.04.2019 № 04-24/25293);
  5. удержание стоимости переданных сотруднику в качестве оплаты труда товаров (работ, услуг), если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, т.е. выплата зарплаты в натуральной форме (письмо ФНС России от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@). Такой способ выплаты зарплаты должен быть предусмотрен системой оплаты труда. Размер оплаты труда в натуральной форме не должен превышать 20 процентов от зарплаты (письмо ФНС России от 14.08.2018 № АС-4-20/15707). Полагаем, что в случае превышения необходимо оформить кассовый чек на всю сумму выплаты.

Смотрите также