Онлайн-кассы

Нужно ли применять онлайн-кассу при предоставлении займа?

Дата публикации 19.02.2021

Смотрите также

Купить кассу

Заем для оплаты товаров (работ, услуг)

Если покупатель при приобретении товаров (работ, услуг) их не оплачивает, а получает отсрочку или рассрочку, это значит, что продавец предоставляет ему заем. Если такой заем предоставляется покупателю-физлицу, продавец должен применять онлайн-кассу. Если покупатель - организация или ИП, применять онлайн-кассу при предоставлении займа не нужно.

Дело в том, что организации и предприниматели должны применять онлайн-кассу при осуществлении расчетов (за исключением установленных законом случаев). К расчетам, в том числе, относится предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг, то есть "целевые" займы (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, письмо ФНС России от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@).

В письме от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518@ налоговая служба отметила, что под предоставлением займов для оплаты товаров (работ, услуг) следует понимать предоставление покупателю (клиенту) отсрочки или рассрочки по оплате за товары (работы, услуги). Это случаи, когда:

К таким займам применимы положения о коммерческом и товарном кредите согласно ГК РФ. Погашением займа является оплата покупателем ранее полученных товаров (работ, услуг) в рамках указанных расчетов.

Поэтому, если продавец реализует физлицу товар (работу, услугу) без оплаты в момент передачи (или при частичной оплате), необходимо применять онлайн-кассу. При оплате физлицом продавцу задолженности за товары (работы, услуги) происходит погашение займа, что также требует применения онлайн-кассы (письмо ФНС России от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@). Пример оформления кассового чека при предоставлении займа физлицу можно найти здесь.

Обращаем ваше внимание, что если займ для оплаты товаров (работ, услуг) предоставляется между организацией и (или) ИП, то применять онлайн-кассу продавцу не требуется, так как не происходит расчетов наличными и (или) с предъявлением электронного средства платежа (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, п. 1 письма ФНС России от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@). Что касается погашения займа, применять онлайн-кассу продавцу потребуется, если покупатель (организация, ИП) платит наличными и (или) с предъявлением платежной карты (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Заем на собственные нужды

Если предоставление займа не связано с оплатой товаров (работ, услуг), расчетом для целей Закона № 54-ФЗ такой заем не является. Следовательно, применять онлайн-кассу ни займодавцу, ни заемщику не требуется как при предоставлении такого займа, так и при его погашении (в т.ч. при выплате процентов) (письма ФНС России от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518@, от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@).

К примеру, не требует применения онлайн-кассы:

Займы у микрофинансовых организаций

Микрофинансовая организация - юридическое лицо, которое осуществляет микрофинансовую деятельность (предоставление микрозаймов) и сведения о котором внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций в установленном порядке (пп. 1, 2 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Предоставление и возврат займа микрофинансовой организацией не является расчетом для целей Закона № 54-ФЗ и не требует применения онлайн-кассы независимо от того целевой займ или нет (письмо Минфина России от 26.02.2021 № 30-01-15/13398).

В то же время, проценты по договору займа представляют собой плату за услугу по предоставлению займа. Поэтому при получении от физлица процентов необходимо применять онлайн-кассу (в отношении суммы процентов). Если по условиям договора между клиентом и микрофинансовой организацией проценты и иные вознаграждения по займам не отделены от непосредственно суммы займа, применять онлайн-кассу не нужно (письмо ФНС России от 27.06.2019 № ЕД-4-20/12600, постановление АС Центрального округа от 14.08.2020 № Ф10-2656/2020).

Если проценты по займу выплачивает организация или ИП безналичным путем (без предъявления платежной карты), применять онлайн-кассу в силу п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ не нужно.

Ломбарды

Как уже отмечалось ранее, для целей Закона № 54-ФЗ расчеты – это, в том числе, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг. К ним относится также осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих им вещей и деятельности по хранению вещей (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Поэтому при предоставлении (погашении) ломбардом займов, обеспеченных залогом, ломбард обязан применять онлайн-кассу. При этом целевая (нецелевая) природа таких займов не имеет значения (письмо ФНС России от 19.02.2019 № ЕД-4-20/2826). То есть не важно с какой целью берется заем. Кроме того, ломбарду необходимо применять онлайн-кассу при получении процентов от заемщика (письмо ФНС России от 13.08.2019 № АС-4-20/16043@). Пример оформления кассового чека ломбардом см. здесь.

Смотрите также