Онлайн-кассы

Можно ли в кассовом чеке указывать сокращенное (обобщенное) наименование товаров, работ, услуг?

Дата публикации 24.06.2019

Купить кассу

Смотрите также

Наименование товаров (работ, услуг) должно соответствовать указанному в прайс-листе или ценнике. Оно может быть сокращенным (обобщенным) в чеке (БСО), но понятным для покупателя.

Объясняется это следующим.

Обязательным реквизитом кассового чека (БСО) является наименование товаров, работ, услуг (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ). Для указания этих данных служит тег 1030 "наименование предмета расчета". При реализации товаров, работ или услуг он обязателен. Исключение – чеки (БСО):

Вместе с тем Закон № 54-ФЗ не содержит положений, конкретизирующих требования к такому реквизиту, как наименование товаров, работ или услуг.

Как поясняют представители контролирующих органов, в чеке (БСО) следует указывать наименование товаров (работ, услуг) по прайс-листу или ценнику. Также можно сокращать (обобщать) наименования товаров (работ, услуг) в чеке (БСО). Например, если есть договор, которым предусмотрен определенный комплекс товаров (услуг или работ), то в кассовом чеке (БСО) можно указывать наименование свернутой группировки, т.е. обобщить. Критерий правильности указания наименования в чеке (БСО) таков: покупатель должен знать, что именно он приобретает. Если у покупателей нет вопросов по этому пункту, скорее всего, не будет претензий и со стороны контролирующих органов (подробнее см. лекторий с 32 мин).

Смотрите также