Онлайн-кассы

Когда в кассовом чеке необходимо указывать наименование и ИНН покупателя?

Дата публикации 20.05.2021

Купить кассу

Смотрите также

Наименование и ИНН покупателя в кассовом чеке следует указывать, если расчет происходит между организациями и (или) предпринимателями наличными и (или) с предъявлением ЭСП (платежной карты). Для тех, кто применяет ФФД 1.05, указание этих реквизитов носит рекомендательный характер как в отношении бумажных, так и электронных чеков. Если используется ФФД 1.1, наименование покупателя может не включаться в печатный чек (но присутствует в электронном чеке), а ИНН покупателя указывается в печатном и электронном чеке. В ФФД 1.2 наименование и ИНН покупателя должны быть в электронном чеке.

Обоснуем ответ.

Обязанность заполнять в кассовом чеке (БСО) реквизиты "наименование покупателя" и "ИНН покупателя" при наличных расчетах и расчетах ЭСП с предъявлением закреплена в п. 6.1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Использование реквизитов регулируется приказом ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@.

Как следует из Таблиц 20, 58 Приложения № 2 к приказу от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ реквизит "покупатель (клиент)" (тег 1227):

Реквизит может отсутствовать в бумажном кассовом чеке (БСО) в версии ФФД 1.05 и в версии 1.1.

Реквизит "ИНН покупателя" (тег 1228):

Что касается ФФД 1.2, информация о покупателе содержится в реквизите "сведения о покупателе (клиенте)" (тег 1256). Он состоит из реквизитов (Таблицы 96, 115 Приложения № 2 к Приказу № 662):

Cам реквизит "сведения о покупателе (клиенте)" (тег 1256) в печатный чек (БСО) может не включаться, но должен быть в электронном чеке или БСО (реквизиты "ИНН покупателя (клиента)" (тег 1228) и "покупатель (клиент)" (тег 1227) в этом случае обязательны).

Таким образом, несмотря на то что Закон 54-ФЗ устанавливает общее правило о включении реквизитов "ИНН покупателя" и "наименование покупателя" в чеки, их использование зависит от применяемого ФФД и вида выдаваемого чека.

Смотрите также