Онлайн-кассы

Нужно ли применять онлайн-кассу, если за гражданина заплатила организация?

Дата публикации 25.09.2019

Купить кассу

Смотрите также

Если за реализованные физлицу товары (работы, услуги) вместо него заплатила организация, применять онлайн-кассу и пробивать чек продавцу не нужно.

Дело в том, что онлайн-кассу можно не применять, если расчет происходит между организациями и (или) предпринимателями в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа (платежная карта) (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Как следует из п. 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И, расчетные счета открываются юридическим лицам для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью. Другими словами, если организация оплатила со своего расчетного счета за товары (работы, услуги), реализованные физлицу, то расчет происходит между организацией (ИП), которая является продавцом, и организацией, которая произвела платеж.

Следовательно, в данном случае применяется льгота по п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. Значит, применять онлайн-кассу и пробивать чек продавцу при получении такой оплаты не нужно.

Внимание

По мнению Минфина России, продавец товаров (работ, услуг) должен применять онлайн-кассу и пробивать чек, если оплата за физлицо поступает заемными средствами от кредитной организации. В связи с этим неприменение кассовой техники при получении платежа за физлицо от другой организации связано с риском (письмо от 28.06.2018 № 03-01-15/45088). Законодательство не содержит ответа на вопрос, кому направлять кассовый чек в случае применения онлайн-кассы - покупателю или банку. Рекомендуем обязательно отправить этот чек ОФД.

Смотрите также