Онлайн-кассы

Нужно ли применять онлайн-кассу при поступлении ошибочного платежа от физлица?

Дата публикации 24.09.2019

Купить кассу

Смотрите также

При поступлении на расчетный счет ошибочного платежа от физлица применять онлайн-кассу и пробивать чек не нужно, если своевременно сообщить об этом банку.

Контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и предпринимателями при осуществлении расчетов.

Расчеты в числе прочего представляют собой прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).

Если реализации товаров (работ, услуг) физлицу не было, то поступление от него денежных средств не является расчетом для целей Закона № 54-ФЗ и не требует оформления кассового чека.

Однако чтобы не пробивать кассовый чек, организация (ИП) обязана вернуть неосновательно полученные денежные средства (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Для этого в течение 10 дней после получения банковских выписок необходимо подать в банк письменные возражения. Если указанный срок пропущен, остаток средств на счете считается подтвержденным (п. 2.1 ч. III приложения к Положению ЦБ от 27.02.2017 № 579-П "О плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения"). В таком случае рекомендуем применять онлайн-кассу и оформить чек с признаком "приход", чтобы избежать претензий контролирующих органов.

(См. письмо ФНС России от 12.12.2018 № ЕД-4-20/24113@).

Смотрите также