Онлайн-кассы

Должен ли продавец применять онлайн-кассу, если покупатель (физлицо) производит оплату платежным поручением через кассу банка?

Дата публикации 24.06.2019

Купить кассу

Смотрите также

Расчет произведен с 01.07.2019

С 1 июля 2019 года не действует льгота по п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ, которая позволяла не применять продавцу онлайн-кассу, если физлицо производило оплату безналичным способом без использования электронного средства платежа (ЭСП).

То есть с 01.07.2019 для целей применения онлайн-кассы не имеет значения использует ли физлицо при безналичной оплате электронное средство платежа или нет.

Поэтому если физлицо оплатило товары (работы, услуги) через кассу банка, то продавец должен применять онлайн-кассу и пробивать чек.

Расчет произведен с 03.07.2018 по 30.06.2019

По расчетам с гражданами, произведенным с 03.07.2018 по 30.06.2019 включительно, можно не применять онлайн-кассу и не пробивать чек, если физлицо произвело оплату через кассу банка без применения ЭСП.

Объясняется это следующим.

Онлайн-кассу обязаны применять все организации и предприниматели при осуществлении расчетов как наличными денежными средствами, так и в безналичном порядке (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ в редакции, действующей с 03.07.2018). В новой редакции закона понятие "расчет в безналичном порядке" появилось вместо "расчетов электронными средствами платежа".

К безналичным расчетам относится в том числе перевод денег по поручению физлица без открытия банковского счета, т.е. через операциониста в банке (п. 1.1 Положения, утв. Банком России 19.06.2012 № 383-П, письмо ЦБ РФ от 04.01.2003 № 17-44/1). Поэтому теперь в законе закреплена обязанность применять онлайн-ККТ при расчетах платежным поручением через кассу банка.

Однако до 01.07.2019 онлайн-кассу при расчетах с физлицами в безналичном порядке без использования электронного средства платежа (ЭСП) можно не применять, так как действует отсрочка по п. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ. Если физлицо при оплате через отделение банка использовало ЭСП, то применять онлайн-кассу и пробивать чек необходимо.

Расчет произведен до 03.07.2018

Если физлицо производит оплату платежным поручением через кассу банка, продавец не должен применять ККТ.

Действительно, продавец обязан применять ККТ, когда принимает от покупателя денежные средства с использованием наличных и (или) электронных средств платежа (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

Однако обязанность применять ККТ в случае оплаты покупателем через кассу банка в законе четко не оговорена.

Поэтому ККТ применять не нужно.

Внимание! Продавец должен быть уверен, что покупатель произвел оплату именно таким образом и при этом не применялись электронные средства платежа. В противном случае необходимо использовать ККТ.

Официальных писем контролирующих органов, подтверждающих данную позицию, на данный момент нет, однако такой подход озвучил представитель ФНС России (мин. 52:27).

В более ранних разъяснениях Минфин России придерживался противоположной точки зрения и требовал применять ККТ при таких расчетах (письмо от 28.04.2017 № 03-01-15/26324), но позже отказался от такого подхода, сообщив, что этот вопрос прорабатывается (письмо от 23.08.2017 № 03-01-15/54154).

Смотрите также