Онлайн-кассы

Дата публикации 21.02.2018

Должен ли продавец применять ККТ, если покупатель производит оплату платежным поручением через кассу банка?

Рекомендации

Если физлицо производит оплату платежным поручением через кассу банка, продавец не должен применять ККТ.

Действительно, продавец обязан применять ККТ, когда принимает от покупателя денежные средства с использованием наличных и (или) электронных средств платежа (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

Однако обязанность применять ККТ в случае оплаты покупателем через кассу банка в законе четко не оговорена.

Поэтому ККТ применять не нужно.

Внимание! Продавец должен быть уверен, что покупатель произвел оплату именно таким образом и при этом не применялись электронные средства платежа. В противном случае необходимо использовать ККТ.

Официальных писем контролирующих органов, подтверждающих данную позицию, на данный момент нет, однако такой подход озвучил представитель ФНС России (мин. 52:27).

В более ранних разъяснениях Минфин России придерживался противоположной точки зрения и требовал применять ККТ при таких расчетах (письмо от 28.04.2017 № 03-01-15/26324), но позже отказался от такого подхода, сообщив, что этот вопрос прорабатывается (письмо от 23.08.2017 № 03-01-15/54154).