Онлайн-кассы

Должен ли продавец применять онлайн-кассу, если покупатель (физлицо) производит оплату платежным поручением через кассу банка?

Дата публикации 02.02.2021

Купить кассу

Продавец должен применять онлайн-кассу, если физлицо оплатило платежным поручением через кассу банка.

Организации и предприниматели обязаны применять онлайн-кассу как при наличных, так и безналичных расчетах с физлицами, если иное не установлено законом (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Оплата через кассу банка является безналичным расчетом. Поэтому если физлицо оплатило товары (работы, услуги) таким образом, продавец обязан применять онлайн-кассу и пробивать чек (БСО).

Кассовый чек (БСО) необходимо сформировать не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, то есть не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления денежных средств на расчетный счет продавца (п. 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, письмо Минфина России от 19.08.2019 № 03-01-15/63190). Передать покупателю (клиенту) чек можно одним из следующих способов (п. 5.3 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ):

(См. письмо Минфина России от 24.08.2020 № 03-01-15/73999)