Онлайн-кассы

Дата публикации 05.05.2017

Можно ли использовать одну онлайн-кассу на нескольких торговых точках, расположенных по одному адресу?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

На каждом торговом месте должна быть отдельная онлайн-касса. Одна онлайн-касса не может одновременно использоваться на нескольких торговых местах.

По общему правилу онлайн-касса применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов, включая расчеты при осуществлении торговли (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

Торговое место – это место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи с/без использованием(я) торгового объекта, находящееся под управлением одного лица (ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения, утв. приказом Росстандарта от 28.08.2013 № 582-ст).

Поэтому использовать одну онлайн-кассу при торговле на нескольких торговых местах, расположенных по одному адресу, нельзя.

(См. письмо УФНС по г. Москве от 02.03.2011 № 17-26/019349@).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Одна онлайн-касса может одновременно использоваться на нескольких торговых местах, находящихся по одному адресу.

Дело в том, что при регистрации онлайн-кассы необходимо указать адрес и место установки (применения) ККТ (п. 2 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ). При этом положения Закона № 54-ФЗ не запрещают использовать онлайн-кассу при торговле на нескольких торговых местах, расположенных по одному адресу. Значит, это правомерно.

Это следует из буквального толкования норм законодательства.

Отметим, что данную позицию, скорее всего, придется отстаивать в суде.