Онлайн-кассы

Дата публикации 25.08.2016

Должна ли организация (предприниматель) применять онлайн-кассу, если она реализует товары со своего выставочного стенда?

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (Закон № 54-ФЗ) организация или предприниматель вправе не использовать онлайн-кассу, если они осуществляют торговлю в выставочных комплексах. Применение данной льготы возможно, если торговля ведется вне торговых мест, обеспечивающих показ и сохранность товара.

Однако не ясно, должна ли организация применять онлайн-кассу при продаже товара на выставке, если фактически ее стенд предназначен для демонстрации товара.

Рекомендации

Если организация (предприниматель) реализует выставочный товар со своего выставочного стенда или с отдельно стоящего стола около него, то необходимо применять онлайн-кассу. Это обусловлено следующим.

Льгота, предусмотренная п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, позволяет не применять онлайн-кассу (за исключением продажи некоторых непродовольственных товаров) при торговле на выставках, если не созданы условия для демонстрации и сохранности товара.

Исходя из сути самой выставки, ее организаторы передают участнику экспозиционные площади в аренду, а также предоставляют стендовое оборудование и выставочные услуги, в том числе охрану. Следовательно, помещение, в котором проводится мероприятие, позволяет защитить товар от неблагоприятных климатических воздействий (осадки, солнечный свет, температура) и дает возможность не убирать товар на ночь.

Таким образом, при торговле со стенда необходимо применять онлайн-кассу, так как созданы все условия для сохранности и демонстрации товара. Отметим, что такая обязанность сохраняется, даже если товар реализуется на столе, стоящем отдельно от выставочного стенда организации.

(См. письма Минфина России от 11.06.2008 № 03-01-15/7-228, УФНС России по г. Москве от 08.05.2007 № 22-12/042249).