Онлайн-кассы

Актуально до 03.07.2018

Нужно ли применять онлайн-кассу, если оплата товара (работ, услуг) производится накопленными бонусными баллами?

Почему возник вопрос

Если организация или предприниматель реализуют товар (работу, услугу), который оплачивается наличными и (или) с использованием электронного средства платежа, то они обязаны применять онлайн-кассу (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее - Закон № 54-ФЗ).

Однако при оплате бонусными баллами ни денежные средства, ни электронные средства платежа не используются. При этом нормы Закона № 54-ФЗ не регламентируют подобную ситуацию.

Возникает вопрос, нужно ли применять онлайн-кассу, если фактически денежные расчеты отсутствуют?

Рекомендации

Сами бонусные баллы не являются денежными знаками (п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле").

Кроме того, они не приобретаются отдельно, а начисляются за совершение клиентом определенных действий – покупки товаров (работ, услуг). Следовательно, формальные основания для применения онлайн-кассы отсутствуют.

Однако положения Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" связывают определенные права клиента с наличием чека ККТ.

Кроме того, компании (предпринимателю) необходимо вести учет товаров.

Таким образом, по нашему мнению, при оплате товара (работы, услуги) бонусными баллами необходимо применять онлайн-кассу. Чек следует пробивать по отдельной секции ККТ для материального учета товаров и защиты прав потребителей.

Данная рекомендация актуальна до 03.07.2018. Дело в том, что с этой даты действует редакция Закона № 54-ФЗ, которая отнесла к расчетам предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги. Полагаем, что к "встречному предоставлению" можно отнести оплату бонусными баллами. Поэтому обязанность применять онлайн-кассу теперь прямо закреплена в законе.