Онлайн-кассы

Кто должен применять онлайн-кассу при продаже товаров (работ, услуг), если посредник действует от имени принципала?

Дата публикации 04.10.2019

Купить кассу

Смотрите также

Посредник (агент), действующий от имени принципала, не должен применять онлайн-кассу и пробивать чек при продаже его товаров (работ, услуг).

Нормы законодательства предписывают организациям (предпринимателям) применять онлайн-кассу при приеме (получении) денежных средств наличными и (или) в безналичном порядке за товары (работы, услуги) (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

В данном случае расчет происходит между покупателем и принципалом, это значит, что онлайн-кассу должен применять именно принципал.

(См. письма Минфина России от 04.07.2018 № 03-01-15/46377, от 26.06.2017 № 03-01-15/39999).

Однако в такой ситуации Минфин России допускает, что касса будет физически находиться у посредника (письмо Минфина России от 27.06.2018 № 03-01-15/44250). При этом зарегистрирована она будет на принципала и в реквизитах чека тоже должны быть указаны данные принципала.

Смотрите также