Онлайн-кассы

Дата публикации 03.09.2018

Применяется ли онлайн-касса, если организация или предприниматель оплачивают купленный товар наличными?

Почему возник вопрос

На практике возникают ситуации, когда организации или предприниматели вносят наличные денежные средства в счет оплаты товаров (работ, услуг). При этом возникает вопрос, нужно ли в таких ситуациях применять ККТ. Или это необходимо только в случае, когда плательщиком выступает физическое лицо.

Рекомендации

Контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, в частности, в случае приема (получения) наличных денежных средств за товары, работы, услуги (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

При этом не имеет значения, кто и в каких целях совершает покупки.

Таким образом, если оплату наличными производит предприниматель или организация, то обязанность по применению ККТ все равно сохраняется.

(См. письма Минфина России от 02.08.2018 № 03-01-15/54613, ФНС России от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@ (п. 2), п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16).