ЕГАИС

Дата публикации 17.02.2016

Можно ли перемещать алкоголь между обособленными подразделениями организации и нужно ли отражать это в ЕГАИС?

Ответ

Закон не запрещает перемещать алкогольную продукцию из одного обособленного подразделения организации в другое. Однако нужно помнить, что подобное перемещение подпадает под понятие "оборот алкогольной продукции" (п. 16 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее – Закон № 171-ФЗ).

В связи с этим перемещение алкоголя между обособленными подразделениями можно осуществлять только при условии оформления документов, перечисленных в ст. 10.2 Закона № 171-ФЗ. По этой же причине такое перемещение, как и любой другой оборот алкогольной продукции, должно быть зафиксировано в ЕГАИС. Об этом сообщает Росалкогольрегулирование на своем сайте.

В настоящее время функционал программ 1С позволяет загрузить только поступление товаров. Возможность ввода "нулевой цены" для перемещения товаров в рамках одной организации будет реализована. Это планируется сделать в Рознице, версия 2.2.2, где будет разрешена "нулевая цена".