ЕГАИС

Дата публикации 24.03.2016

Как отражаются в ЕГАИС сведения по ТТН, содержащей информацию об алкогольной и безалкогольной продукции?

Ответ

Законом установлен порядок, согласно которому оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов (п. 1 ст. 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ). В число этих документов входит товарно-транспортная накладная (далее – ТТН).

На сайте ЕГАИС опубликовано разъяснение, из которого следует, что отгрузка алкогольной и безалкогольной продукции, входящих в одну партию, может быть оформлена одной ТТН. При этом отмечается, что на основании ТТН в ЕГАИС должны фиксироваться только сведения об алкогольной продукции. Отражение в ЕГАИС сведений о поставке безалкогольной продукции не допускается.