Тонкий клиент — это программа, работающая на компьютере пользователя и обеспечивающая интерактивное взаимодействие пользователя c информационной базой (файловый вариант работы) или с кластером серверов «1С:Предприятия 8» (клиент-серверный вариант работы).
Приложение тонкого клиента — 1cv8c.exe.
«Тонким» клиент называется потому, что умеет исполнять ограниченный набор функциональности встроенного языка. В частности на тонком клиенте недоступны все прикладные типы данных. Вместо этого тонкий клиент оперирует ограниченным набором типов встроенного языка, предназначенным лишь для отображения и изменения данных в памяти. Вся работа с базой данных, объектными данными, исполнение запросов – выполняется на стороне сервера. Тонкий клиент только получает готовые данные, подготовленные для отображения.
Тонкий клиент может работать с информационными базами через Интернет. Он требует предварительной установки на компьютер пользователя, но имеет значительно меньший размер дистрибутива, чем толстый клиент.