Панель «Отладка»

Панель Отладка показывает доступные предметы отладки и текущий стек вызовов.

Эта панель входит в стандартный состав перспективы Отладка.

Открыть панель «Отладка»
Нажмите Окно > Показать панель > > Другое… > Отладка > Отладка в главном меню основного окна.

Состав процессов формируется и обновляется автоматически, она отражает текущее состояние запущенных процессов.

Структура информации в панели

Информация, представленная в панели, имеет иерархическую структуру. На первом уровне иерархии для каждого отлаживаемого прикладного решения 1C:EDT показывает его структуру отладки и, возможно, структуру конфигурации запуска, которая была использована для его запуска.

Примечание: Структура конфигурации запуска может не показываться если, например, выполнялось подключение к клиентскому приложению, запущенному на удаленном компьютере.

Каждая из этих структур содержит внутри себя логическое представление процесса отладки . Кроме этого структура приложения содержит физический процесс используемого сервера отладки, а структура конфигурации запуска содержит физический процесс запущенного клиентского приложения.

Для конфигурации запуска это полная структура, которая глубже не раскрывается. А в структуре приложения существуют более подробные сведения о процессе отладки.

Внутри процесса отладки может существовать несколько сеансов. Например, для отладки был запущен толстый клиент и тонкий клиент. Каждый из них будет работать в собственном сеансе.

Внутри каждого сеанса 1C:EDT показывает его предметы отладки. Например, в одном сеансе это могут быть тонкий клиент и сервер, а в другом — толстый клиент.

Кроме этого при остановке на точке останова внутри отлаживаемого предмета 1C:EDT показывает стек вызовов методов встроенного языка, приведший к точке останова.

Условные обозначения

Командная панель

Примечание: Следующие команды показываются в панели в том случае, если включен показ панели инструментов отладки. Стандартно он выключен.

Контекстное меню