Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Наш педагог дополнительного образования возил ученика школы на соревнования. В учетной политике школы на 2016 г. прописано, что за расходы ученика (проезд, проживание, питание) отчитывается тренер, сопровождающий его в поездке на соревнование. Можно ли командировочные расходы отнести к виду расходов 112 и отчитаться одним авансовым отчетом?

Ответ от 01.06.2016

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 18 лет является ограниченной. Однако несовершеннолетние вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, а также сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения (пп. 4 п. 2 ст. 26, пп. 3 п. 2 ст. 28 ГК РФ).

Положения гражданского законодательства позволяют лицам, на которых возложены обязанности по сопровождению несовершеннолетних, передавать им денежные средства для осуществления расходов (на определенные цели).

В то же время на сопровождающих лиц возлагается ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних. К компетенции образовательной организации относится материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся (ч. 3 ст. 28, ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Если сопровождающее лицо выдаст денежные средства несовершеннолетним на питание и иные расходы, оно не сможет проконтролировать целевое расходование денежных средств: обеспечение учащихся питанием или удовлетворение иных потребностей в соответствии с действующими нормами (правилами). Поэтому, как правило, сопровождающее лицо производит подобные расходы самостоятельно.

Однако даже если расходы осуществляет сопровождающее лицо и отчитывается за них, они производятся в пользу ученика. В документах на проезд и проживание указываются данные ученика.

Кроме того, в целях исчисления НДФЛ командировочные расходы (суточные) нормируются. Сотрудник учреждения в качестве командировочных расходов может предъявить только свой билет и счет гостиницы за проживание. А возмещение расходов учеников – это уже их доходы.

В пункте 3 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения сумм возмещения организацией отдельных расходов работников, находящихся в командировке. При этом установлено, что аналогичный порядок налогообложения сумм возмещения указанных расходов применяется также к выплатам лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации.

Таким образом, доходы учащихся в виде возмещения организацией их расходов, связанных с участием в спортивных соревнованиях, освобождаются от налогообложения в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ. Необходимым условием является выступление учащихся школы в спортивных соревнованиях в соответствии с учебно-спортивными планами. Эта обязанность должна быть закреплена в учредительном документе организации (устав, положение и т.п.). Такое разъяснение дано в письме Минфина России от 12.10.2007 № 03-04-06-01/354.

В Указаниях, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, реализовано разграничение выплат физическим лицам по типу получателей – работники и иные категории граждан. Разъяснения по этому вопросу содержатся в письме Минфина России от 27.06.2014 № 02-05-11/31346.

Командировочные и иные выплаты и компенсации работникам учреждений, обусловленные их статусом в соответствии с трудовыми договорами, нормативными правовыми актами, не включенные в фонд оплаты труда (ФОТ), отражаются по элементу видов расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке с подстатьей 212 КОСГУ.

Выплаты спортсменам, студентам, учащимся образовательных учреждений при их направлении на мероприятия (соревнования, олимпиады, учебную практику и др.) отражаются по элементу видов расходов 113 "Иные выплаты (за исключением фонда оплаты труда учреждений) лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий" в увязке со статьей 290 КОСГУ.

Полагаем, что расходы по оплате суточных, проезда, проживания и питания педагога (сотрудника учреждения) и ученика корректно возмещать по разным видам расходов и кодам КОСГУ:

При этом отчитываться за расходы ученика может и педагог в соответствии с порядком, утвержденным в учреждении.

 

Как задать вопрос