Нужно ли присваивать инвентарные номера неисключительным правам пользования ПО на счете 111 6I?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Нужно ли присваивать инвентарные номера неисключительным правам пользования ПО на счете 111 6I?

Дата публикации 31.03.2021

Вопрос аудитору

Нужно ли присваивать инвентарные номера при принятии к учету на счет 111 6I неисключительных прав пользования программным обеспечением, вести инвентарные карточки по ним?

1 января 2021 года вступил в силу федеральный стандарт "Нематериальные активы", утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 181н (далее - СГФ "Нематериальные активы"). Он регламентирует порядок раскрытия информации о нематериальных активах (НМА) и результатах операций с ними в бухгалтерской отчетности.

С 01.01.2021 неисключительные права пользования на результаты интеллектуальной деятельности учитываются на балансе на счете 111 60 "Права пользования нематериальными активами" при условии, что они соответствуют критериям признания в качестве нематериальных активов в соответствии со стандартом (п. 151.2 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н).

Единицей бухгалтерского учета объекта НМА является инвентарный объект (п. 9 СГФ "Нематериальные активы"). Инвентарным объектом НМА признается совокупность прав на результаты интеллектуальной деятельности согласно патенту, свидетельству и (или) возникающих из договора, подтверждающего создание, приобретение (отчуждение) в пользу учреждения прав на результаты интеллектуальной деятельности. Каждому инвентарному объекту НМА присваивается уникальный инвентарный номер, который сохраняется за ним на весь период учета. В стандарте не делается различий между исключительными и неисключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности.

Аналитический учет объектов НМА ведется в инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031) в разрезе объектов учета НМА по инвентарным номерам и ответственным лицам (п. 68 Инструкции № 157н).

Таким образом, неисключительные права пользования, предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 мес., учитываются на счете 111 6I с присвоением уникальных инвентарных номеров. Информация о них фиксируется в инвентарной карточке (ф. 0504031).