На каком счете организовать учет неисключительных прав пользования программными продуктами с 01.01.2021?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

На каком счете организовать учет неисключительных прав пользования программными продуктами с 01.01.2021?

Дата публикации 30.12.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

В казенном учреждении на счете 01.32 учитываются неисключительные права на программное обеспечение ViPNet, Касперский, СБиС, MsOffice. На каком счете организовать учет перечисленных НМА с 01.01.2021 (проводки при поднятии на баланс с забаланса)?

С 1 января 2021 года вступает в силу федеральный стандарт бухгалтерского учета государственных финансов "Нематериальные активы", утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 181н (далее - СГФ "Нематериальные активы").

Согласно п. 333 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н) в редакции, действующей до 01.01.2021, неисключительные права пользования на результаты интеллектуальной деятельности учитываются на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование". Расходы, связанные с приобретением неисключительного права пользования нематериальными активами в течение нескольких отчетных периодов, учитываются на счете 401 50 "Расходы будущих периодов" (п. 302 Инструкции № 157н). Они относятся на финансовый результат текущего финансового года (по кредиту счета) в порядке, устанавливаемом учреждением (равномерно, пропорционально объему продукции (работ, услуг) и др.), в течение периода, к которому они относятся.

В соответствии с приказом Минфина России от 14.09.2020 № 198н (далее - Приказ № 198н) с 1 января 2021 г. неисключительные права пользования на результаты интеллектуальной деятельности, учитываемые за балансом на счете 01, должны числиться на балансе на счете 111 6I "Права пользования программным обеспечением и базами данных".

Письмом Минфина России от 30.11.2020 № 02-07-07/104384 доведены методические рекомендации по применению СГФ "Нематериальные активы" (далее - Методические рекомендации). В части 11 Методических рекомендаций содержатся положения по первому применению стандарта и переходные положения. В отличие от переходных положений ранее внедренных стандартов, согласно которым поднятие на баланс объектов, соответствующих критериям актива, отражалось в межотчетный период в корреспонденции со счетом 401 30 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов", поднятие на баланс прав пользования нематериальными активами осуществляется в 2021 г.

Признание объектов бухгалтерского учета, ранее не признававшихся в составе нематериальных активов и (или) отраженных на забалансовом учете, в составе группы нефинансовых активов "Нематериальные активы" (согласно СГФ "Нематериальные активы") осуществляется операциями 2021 г. по результатам инвентаризации.

Расходы на приобретение неисключительных прав, ранее признаваемые на счете 0 401 50 000, срок полезного использования которых на 1 января 2021 г. составляет менее 12 мес., относятся на финансовый результат первым рабочим днем года применения СГФ "Нематериальные активы". Такие расходы не формируют стоимость объекта учета - прав пользования нематериальными активами в соответствии с СГФ "Нематериальные активы" (часть 11 Методических рекомендаций).

Таким образом, если на 01.01.2021 на счете 401 50 учитывается НМА со сроком полезного использования меньше года, соответствующий остаток по счету 401 50 следует списать на финансовый результат операциями 2021 г. Сумма и необходимость списания определяются по результатам инвентаризации и закрепляются в решении комиссии по поступлению и выбытию активов.

С 1 января 2021 г. неисключительные права пользования на результаты интеллектуальной деятельности больше не учитываются на забалансовом счете 01. Следовательно, одновременно со списанием остатка по счету 401 50 необходимо списать соответствующий объект с забалансового счета 01 независимо от того, что срок действия лицензии еще не истек.

Если срок полезного использования неисключительного права на результаты интеллектуальной деятельности больше года, расходы будущих периодов формируют стоимость объекта учета - прав пользования НМА. Амортизацию следует начислять из оставшегося срока полезного использования. На бессрочные лицензии амортизация не начисляется (п. 26 СГФ "Нематериальные активы").

Таким образом, если срок полезного использования неисключительного права меньше года, делаются записи:

уменьшение забалансового счета 01;

Дебет КРБ 1 401 20 226 Кредит КРБ 1 401 50 226 - отнесены на финансовый результат текущего года расходы на приобретение неисключительных прав.

Если срок полезного использования неисключительного права больше года, делаются записи:

уменьшение забалансового счета 01;

Дебет КРБ 1 106 6I 352 (353) Кредит КРБ 1 401 50 226 - списаны расходы будущих периодов по объекту лицензионных прав на капитальные вложения в право пользования НМА;

Дебет КРБ 1 111 6I 352 (353) Кредит КРБ 1 106 6I 352 (353) - приняты к учету права пользования НМА;

Дебет КРБ 1 401 20 226 Кредит КРБ 1 104 6I 452 - начислена амортизация прав пользования НМА (ежемесячно до окончания срока использования лицензии);

Дебет КРБ 1 104 6I 452 Кредит КРБ 1 111 6I 452 - списаны права пользования НМА в связи с окончанием срока действия лицензионного соглашения о предоставлении неисключительных прав на программное обеспечение с определенным сроком использования;

Дебет КРБ 1 401 20 226 Кредит КРБ 1 111 6I 453 - списаны права пользования НМА с неопределенным сроком использования в связи с централизованным переходом сети на другое ПО.

Смотрите также