Какими проводками оформить передачу квартиры физическому лицу после приватизации?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какими проводками оформить передачу квартиры физическому лицу после приватизации?

Дата публикации 18.01.2021

Смотрите также

Вопрос аудитору

Бюджетное учреждение имеет на балансе квартиру. После приватизации необходимо передать квартиру физическому лицу (есть приказ КУМИ). Какими проводками оформить эту операцию? В документе "Безвозмездная передача инвентарного объекта" нет операции передачи ОС физическому лицу. Можно ли оформить передачу операцией "ОС: безвозмездная передача организациям (401.20.280 - 101.ХХ)"? Или нужно списывать ОС в корреспонденции со счетом 0 401 10 172?

Под приватизацией жилых помещений понимается бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах, а для граждан РФ, забронировавших жилые помещения, - по месту их бронирования (ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1).

Выбытие из учета объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации, осуществляется на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию прекращения прав на недвижимость (п. 36 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н).

Активы, предназначенные для отчуждения не в пользу организаций бюджетной сферы, отражаются в бухгалтерском учете по справедливой стоимости. Результат переоценки таких активов до справедливой стоимости, определяемой методом рыночных цен, показывается в учете и отчетности обособленно в составе финансового результата текущего периода (п. 28 Инструкции № 157н, пп. 29, 30 федерального стандарта "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н, далее - СГС "Основные средства", п. 52 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н).

Финансовый результат от оценки финансовых и нефинансовых активов и обязательств учитывается по подстатье 176 КОСГУ (п. 9.7.6 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, далее - Порядок № 209н). Бухгалтерские записи для отражения финансового результата от оценки основных средств до справедливой стоимости предусмотрены п. 13 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, в ред. приказа Минфина России от 30.10.2020 № 253н (далее - Инструкция № 174н).

При переоценке объекта основных средств, отчуждаемого не в пользу организаций бюджетной сферы, пересчитывается также сумма накопленной амортизации (пп. 41, 42 СГС "Основные средства"). Положения СГС "Основные средства" предусматривают два варианта учета суммы накопленной амортизации, исчисленной на момент переоценки:

Выбранный вариант отражения переоценки реализуемого основного средства необходимо закрепить в учетной политике. В обоих случаях остаточная стоимость объекта основных средств после переоценки должна соответствовать переоцененной (справедливой) стоимости на дату проведения переоценки (п. 41 СГС "Основные средства").

Бухгалтерские записи для отражения операций по выбытию недвижимого имущества в результате его приватизации инструкциями по бухгалтерскому (бюджетному) учету не предусмотрены. Поэтому их следует определить в порядке п. 4 Инструкции № 174н.

Инструкции по бухгалтерскому учету не предусматривают корреспонденций счетов для безвозмездной передачи основных средств физическим лицам. Осуществление таких операций предполагается только в рамках социального обеспечения граждан по соответствующим подстатьям статьи 260 "Социальное обеспечение" КОСГУ (п. 10.6 Порядка № 209н). Приватизация к ним не относится. Соответственно, передача квартиры в собственность не может быть отражена в аналогичном порядке.

По подстатьям статьи 280 КОСГУ отражается безвозмездная передача основных средств организациям. Поскольку ключевым моментом является организационно-правовая форма контрагента, операции по приватизации не могут быть отражены по подстатьям статьи 280 КОСГУ (п. 10.8 Порядка № 209н).

Полагаем, что приватизация квартиры может быть отражена аналогично списанию нефинансовых активов с балансового учета, т.е. в корреспонденции со счетом 0 401 10 172 (п. 12 Инструкции № 174н).

Таким образом, рассматриваемая ситуация в учете бюджетного учреждения может быть отражена следующими бухгалтерскими записями:

Смотрите также