Какими проводками отразить реализацию путевок в детский лагерь?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какими проводками отразить реализацию путевок в детский лагерь?

Дата публикации 30.04.2021

Вопрос аудитору

Автономное учреждение (детский спортивно-оздоровительный лагерь) - исполнитель заключило с отделом социальной поддержки населения муниципального района (заказчиком) договор на реализацию путевок в летний оздоровительный лагерь.

Согласно договору исполнитель обязуется предоставить заказчику путевки в лагерь в соответствии с указанными количеством, сроками проведения смены, а заказчик обязуется принять и оплатить их. Путевки являются безусловным обязательством исполнителя обеспечить организацию полноценного отдыха и содержательного досуга детей в 2021 г. в лагере в следующие сроки: первая смена с 17.06.2021 по 07.07.2021. Общее количество путевок 26 шт.

Каким документом лагерь должен передать путевки отделу социальной поддержки для их учета на счете 201 35? Путевки в лагере учитываются как БСО.

Признаки, которыми должны обладать бланки строгой отчетности, приведены в п. 118 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н). Бланки могут быть отнесены к бланкам строгой отчетности (далее - БСО), если они:

Перечень БСО устанавливается учреждением в учетной политике (п. 337 Инструкции № 157н). Таким образом, учреждение вправе учитывать бланки путевок в качестве БСО при выполнении перечисленных условий.

БСО учитываются на счете 105 06 "Прочие материальные запасы" (п. 118 Инструкции № 157). Выдача бланков из места хранения ответственному лицу для оформления (использования) отражается операцией списания БСО на забалансовый счет 03 (п. 337 Инструкции № 157н). После оформления и выдачи или использования БСО списывают с забалансового учета.

Выбытие БСО при их оформлении (выдаче), передаче иному юридическому лицу, ответственному за их оформление (выдачу), производится на основании акта (акта приема-передачи, акта о списании) по стоимости, по которой бланки были ранее приняты к учету.

Как следует из вопроса, автономное учреждение реализует путевки за плату другому учреждению бюджетной сферы. Речь идет об оказании услуг по организации отдыха и досуга. Одним из условий признания выручки при оказании услуг является факт оказания услуги покупателю. До оказания услуги организация учитывает кредиторскую задолженность. Соответственно, оплата путевки рассматривается в качестве авансового платежа. При этом доход от реализации услуг будет отражаться на момент их фактического оказания (п. 53 федерального стандарта "Доходы", утв. приказом Минфина России от 27.02.2018 № 32н).

Таким образом, в бухгалтерском учете автономного учреждения операции по реализации путевок учреждению-заказчику можно отразить следующими записями:

Дебет КРБ 2 105 36 349 Кредит КРБ 2 302 34 73Х - приобретены бланки путевок, отражено их поступление на склад (п. 34 инструкции, утв. приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н, далее - Инструкция № 183н);

Дебет КРБ 2 109 ХХ 272 (2 401 20 272) Кредит КРБ 2 105 36 449 (п. 37 Инструкции № 183н), увеличение забалансового счета 03 - выданы ответственному лицу бланки путевок для оформления (п. 337 Инструкции № 157н);

Дебет КДБ 2 201 11 510, увеличение 17 (КОСГУ 131) Кредит КДБ 2 205 31 66Х - поступила предварительная оплата за путевку (п. 97 Инструкции № 183н);

уменьшение забалансового счета 03 - отражено выбытие путевки (п. 337 Инструкции № 157н);

Дебет КДБ 2 205 31 56Х Кредит КДБ 2 401 10 131 - начислены доходы от реализации путевок по мере оказания услуги по организации отдыха и досуга детей (п. 96 Инструкции № 183н).

Передача путевок непосредственно учреждению-заказчику осуществляется исходя из условий договора. Конкретный перечень документов может быть установлен сторонами в договоре. В силу свободы договора (п. 4 ст. 421 ГК РФ) стороны вправе определить любые не противоречащие закону условия договора оказания оздоровительных услуг, в частности, порядок передачи путевок заказчику.

Реализация путевок учреждению-заказчику может отражаться на основании договора об оказании услуг, акта об оказании услуг и, например, накладной на передачу путевок. Форма такой накладной приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н не предусмотрена. Поэтому форму первичного документа учреждение вправе разработать самостоятельно, соблюдая требования ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Применение этой формы следует закрепить в учетной политике учреждения и предусмотреть условиями договора.

У учреждения-заказчика путевки будут учтены на счете 201 35 "Денежные документы" (пп. 169, 170 Инструкции № 157н). Прием в кассу и выдача из кассы таких документов оформляются приходными кассовыми ордерами (ф. 0310001) и расходными кассовыми ордерами (ф. 0310002) с оформлением на них записи "Фондовый".