Имеет ли право учреждение заключить договор ГПХ с физическим лицом на оказание бухгалтерских услуг?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Имеет ли право учреждение заключить договор ГПХ с физическим лицом на оказание бухгалтерских услуг?

Дата публикации 30.03.2021

Вопрос аудитору

Имеет ли право казенное учреждение заключить договор ГПХ с физическим лицом на оказание бухгалтерских услуг?

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

Порядок передачи полномочий по ведению бухгалтерского учета и представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности организациями бюджетной сферы устанавливается бюджетным законодательством.

Согласно положениям БК РФ передача бюджетного полномочия по ведению бюджетного учета, составлению и представлению бюджетной отчетности осуществляется согласно:

При принятии решений о передаче бюджетных полномочий по ведению бюджетного учета и составлению отчетности иной организации необходимо обеспечить реализацию всей совокупности бюджетных процедур, предусмотренных бюджетным законодательством при организации бюджетного процесса. Такое мнение доведено Минфином России в письме от 12.02.2020 № 02-06-07/9319.

Принятие получателями бюджетных средств решения о передаче полномочий по ведению учета, составлению бюджетной отчетности допускается при условии возложения таких полномочий на иную организацию - участника бюджетного процесса (казенное учреждение). Срочные контракты (договоры) не позволяют реализовать в полной мере предусмотренные бюджетным законодательством бюджетные принципы, а также бюджетные полномочия по внутреннему финансовому контролю и аудиту.

Передача возложенных полномочий ведения бухгалтерского учета по договору иной коммерческой организации противоречит положениям законодательства (письмо Минфина России от 06.04.2020 № 09-07-08/27130).

Таким образом, вести бюджетный учет в казенном учреждении может либо штатный сотрудник учреждения, либо централизованная бухгалтерия. Заключение договоров ГПХ с физическими и юридическими лицами на оказание услуг по ведению учета противоречит бюджетному законодательству.