Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Учреждение культуры в основном работает с юридическими лицами. Иногда представители контрагентов расчитываются наличными, эти деньги принимаются в кассу по Приходному кассовому ордеру (ф. 0310001), а затем вносятся на счет. Представителям контрагентов выдаются накладные и акты. Нужно ли в таком случае применять ККТ согласно Закону № 54-ФЗ?

Ответ от 31.01.2017

Согласно ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее – Закон № 54-ФЗ), если при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг осуществляются наличные денежные расчеты, все организации должны применять контрольно-кассовую технику (далее – ККТ). Продавец обязан выдавать (направлять) покупателям (клиентам) в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных Законом № 54-ФЗ

Еще в письме УМНС России по г. Москве от 12.08.2003 № 29-12/44158 разъяснялось, что ККТ применяется при всех наличных денежных расчетах с юридическими и физическими лицами, включая предоплату за оказание услуг. При принятии к учету авансового отчета подотчетного лица наличие чека ККТ как документа, подтверждающего расход подотчетных сумм, является обязательным. Таким образом, представители контрагентов должны предъявить в свою бухгалтерию чеки ККТ. Счетов-фактур, товарных чеков, накладных, квитанций к приходным кассовым ордерам недостаточно.

До 1 июля 2018 г. могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за товары (работы, услуги), в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ (в ред., действовавшей до 15.07.2016), следующие организации и индивидуальные предприниматели:

Это установлено Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Также вправе не применять ККТ организации, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне. Перечень утверждает орган государственной власти субъекта РФ (п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

В соответствии с п. 167 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, операции по поступлению денежных средств в кассу оформляются на основании Приходного кассового ордера (ф. 0310001), Квитанции (ф. 0504510). При оформлении Приходного кассового ордера (ф. 0310001) на руки лицу, сдавшему денежные средства, выдается квитанция к приходному кассовому ордеру, а сам ордер остается в кассе учреждения.

Согласно Методическим рекомендациям по применению форм первичных учетных документов, утв. приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н, Квитанция (ф. 0504510) является типовой формой бланка строгой отчетности и применяется для оформления приема наличных денежных средств от физических лиц. Следовательно, в рассматриваемой ситуации Квитанция (ф. 0504510) применяться не может.

Чеки ККТ и Приходные кассовые ордера (ф. 0310001) оформляются для разных целей, поэтому не могут подменять друг друга. Чеки ККТ применяются для обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, обеспечения порядка расчетов, полноты учета выручки в организациях (п. 2 ст. 1 Закона № 54-ФЗ). Приходные кассовые ордера являются первичным документом бухгалтерского учета по приему наличных денег в кассу.

Таким образом, у учреждения нет оснований производить наличные расчеты с представителями юридических лиц без применения ККТ. За неприменение ККТ в установленных законодательством случаях организация может быть привлечена к административной ответственности согласно ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

 

Как задать вопрос