Какой тип контрагента применять для учета расчетов с иностранными гражданами за экзамен по русскому языку, студентами-иностранцами?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какой тип контрагента применять для учета расчетов с иностранными гражданами за экзамен по русскому языку, студентами-иностранцами?

Дата публикации 29.03.2021

Смотрите также

Вопрос аудитору

Какой тип контрагента 7 или 9 применять для учета расчетов со студентами-иностранцами (Конго, Камерун), обучающимися в университете, а также с иностранными гражданами, которые оплачивают комплексный экзамен по русскому языку как иностранному для получения гражданства, разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории РФ?

При определении кода КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются порядком, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее - Порядок № 209н).

Согласно п. 15.3 Порядка № 209н статья 730 "Увеличение прочей кредиторской задолженности" КОСГУ детализируется подстатьями:

Аналогично детализированы статьи 560 "Увеличение прочей дебиторской задолженности", 660 "Уменьшение прочей дебиторской задолженности", 830 "Уменьшение прочей кредиторской задолженности" КОСГУ (пп. 13.6, 14.6, 16.3 Порядка № 209н).

Физическое лицо - это субъект гражданского права, являющийся одним человеком (гражданином) (п. 2 ст. 1, гл. 3 ГК РФ).

В методических рекомендациях (письмо Минфина России от 29.06.2018 № 02-05-10/45153) сказано, что Порядок № 209н разработан в целях гармонизации КОСГУ с требованиями международных стандартов (рекомендаций) по Статистике государственных финансов (СГФ-2014) и Системе национальных счетов (СНС-2008), а также федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций госсектора. Поэтому для определения типа контрагента целесообразно также руководствоваться приложением В "Классификация институциональных секторов экономики" Общероссийского классификатора организационно-правовых форм ОК 028-2012, утв. приказом Росстандарта от 16.10.2012 № 505-ст (далее - приложение В к ОКОПФ).

В пункте 1.2 приложения В к ОКОПФ дано понятие резидента. К резиденту Российской Федерации относится институциональная единица, если преобладающий центр ее экономических интересов находится на экономической территории Российской Федерации, т.е. когда она в течение года и более осуществляет свою экономическую деятельность на экономической территории Российской Федерации. Фактическое или предполагаемое место пребывания в течение одного года используется в качестве практического правила.

Учитывая условия вопроса, полагаем, что преобладающий центр экономических интересов иностранных граждан находится на экономической территории Российской Федерации. Следовательно, такие иностранные граждане могут быть отнесены к резидентам, расчеты с ними отражаются по подстатьям 737/837, 567/667. Аналогичное положение содержалось в п. 9.5 Порядка № 209н в ред. от 13.05.2019 № 69н.

Смотрите также