С какого отчетного периода казенному учреждению применять счета 401 41, 401 49?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

С какого отчетного периода казенному учреждению применять счета 401 41, 401 49?

Дата публикации 29.03.2021

Смотрите также

Вопрос аудитору

В соответствии с изменениями, внесенными в инструкцию, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, счет 401.40 "Доходы будущих периодов" дополнен новыми кодами аналитического учета:

С какого отчетного периода министерству имущественных и земельных отношений как администратору доходов по аренде земельных участков и объектов недвижимости применять в бюджетном учете новые коды аналитического учета?

Приказом Минфина России от 14.09.2020 № 198н (далее - Приказ № 198н) внесены изменения в инструкцию, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н). Часть изменений необходимо было применять уже в 2020 году и учитывать при составлении отчетности за 2020 год. Другие изменения следует использовать при формировании учетной политики и показателей бухгалтерского учета с 2021 года.

Согласно п. 146 Приказа № 198н счет 401 40 "Доходы будущих периодов" детализирован новыми кодами счетов аналитического учета:

Согласно п. 2 Приказа № 198н новые счета аналитического учета должны применяться при ведении учета и формировании бухгалтерской отчетности уже в 2020 г. При этом в годовой отчетности за 2020 г. счет 401 40 не детализируется (п. 7.4 письма Минфина России № 02-04-04/110850, Казначейства России № 07-04-05/02-26291 от 17.12.2020).

Минфином России запланирован следующий порядок применения этих счетов. С 2021 года, счета 401 41 и 401 49 будут применяться для отражения в учете расчетов по межбюджетным трансфертам, т.е. в отношении взаимосвязанных показателей по МБТ, в т.ч. подлежащих исключению при формировании консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности, которые включаются в справку по консолидируемым расчетам (ф. 0503125).

С 2022 года счета 401 41, 401 49 будут применяться для учета расчетов между учредителем и подведомственными ему бюджетными и автономными учреждениями по предоставленным (полученным) субсидиям на выполнение задания, целевым субсидиям, если решение о применении новых счетов не будет принято субъектом консолидированной отчетности (учредителем) для отражения расчетов по субсидиям, начиная с 2021 года.

На настоящий момент п. 301 Инструкции № 157н предусмотрено, что счета 401 41, 401 49 применяются в соответствии с учетной политикой и требованиями по раскрытию взаимосвязанных показателей, подлежащих исключению при формировании консолидированной отчетности.

Поскольку других указаний по применению счетов 401 41 и 401 49 нет, полагаем, учреждение может применять эти счета только для учета расчетов по межбюджетным трансфертам. Для учета расчетов по субсидиям на выполнение государственного (муниципального) задания, целевым субсидиям, эти счета могут применяться, начиная с 2021 года, если такое решение принято субъектом консолидированной отчетности (учредителем) и закреплено в учетной политике учреждения.

Таким образом, при учете расчетов по аренде, долгосрочным договорам, санкциям, по которым ведется претензионная работа, по-прежнему применяется счет 401 40.

Смотрите также