Комиссию передающей или принимающей стороны указывать в акте (ф. 0504101)?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Комиссию передающей или принимающей стороны указывать в акте (ф. 0504101)?

Дата публикации 24.02.2021

Вопрос аудитору

Казенное учреждение передает бюджетному учреждению капитальные вложения (счет 106 11) по акту (ф. 0504101). Комиссия какой стороны – принимающей или передающей должна подписывать акт?

В учете казенного учреждения передача объектов нефинансовых активов, в т.ч. вложений в объекты недвижимого имущества, оформляется первичными учетными документами, утв. приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н (далее – Приказ № 52н), в частности, актом о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101). Для достоверности учета как у передающей, так и у принимающей стороны может оформляться извещение (ф. 0504805).

Акт о приеме-передаче (ф. 0504101) оформляется в двух экземплярах, утверждается руководителем учреждения, организации (отправителя) и руководителем учреждения (получателя). При этом первый экземпляр акта остается в учреждении, принимающем объект основных средств на свой баланс, а второй передается в учреждение, организацию (отправителя) (письмо Минфина России от 21.03.2003 № 3-11-08/34).

Согласно п. 34 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, принятие к учету объектов основных средств, нематериальных, непроизведенных активов, материальных запасов, в отношении которых установлен срок эксплуатации, а также их выбытие осуществляются на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов.

Положения Приказа № 52н не содержат разъяснений по поводу того, заключение и подписи чьей комиссии (передающей или принимающей стороны) должны указываться в акте о приеме-передаче (ф. 0504101) при передаче нефинансовых активов между учреждениями, учреждениями и организациями (иными правообладателями).

Активы, полученные от собственника (учредителя), иной организации бюджетной сферы, признаются в бухгалтерском учете в оценке, определенной передающей стороной (собственником, учредителем), по стоимости согласно документам, подтверждающим переход прав на активы, обязательства (передаточным документам). Это установлено п. 52 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н.

Учитывая данную норму и необходимость отражения в акте о приеме-передаче (ф. 0504101) стоимостных оценок передаваемого объекта, оформление акта о приеме-передаче (ф. 0504101), по мнению Минфина России, следует осуществлять передающей стороной (письмо Минфина России от 28.10.2020 № 02-06-05/93923).

В письме Минфина России от 04.06.2020 № 02-07-05/48079 говорится, что в форме двустороннего акта о приеме-передаче (ф. 0504101) предусмотрены подписи лиц, ответственных за совершение факта хозяйственной жизни – председателя и членов комиссии экономического субъекта – отправителя объекта нефинансовых активов, а также утверждающие подписи руководителей отправителя и получателя объекта нефинансовых активов.

С другой стороны, при принятии к учету объекта комиссия принимающей стороны должна осмотреть его, установить соответствие объекта его предназначению, техническому состоянию, произвести инвентаризацию приспособлений, принадлежностей, составных частей поступающего имущества и т.п. Эти сведения могут быть отражены в строке "Заключение комиссии".

Анализируя рекомендации Минфина России, положения инструкций по учету и Приказа № 52н, можно сделать следующие выводы. При передаче имущества передающая сторона составляет два экземпляра акта о приеме-передаче (ф. 0504101). В экземпляре передающей стороны ставятся подписи членов комиссии передающей стороны. В экземпляре принимающей стороны комиссия принимающей стороны делает заключение о состоянии основного средства и ставит свои подписи. Оба экземпляра акта в виде утверждающих надписей руководителей подписывает как принимающая, так и передающая сторона. Передающая сторона заполняет часть реквизитов, относящихся к отправителю, в своем экземпляре. Другую часть реквизитов заполняет получатель. Составы комиссии будут в экземплярах отправителя и получателя разные – комиссия отправителя и комиссия получателя соответственно.