Как в учете органа власти отразить поступление доходов от управления остатками средств ЕКС?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как в учете органа власти отразить поступление доходов от управления остатками средств ЕКС?

Дата публикации 28.04.2021

Вопрос аудитору

Как в учете органа государственной власти отразить поступление доходов (КБК 000 1 11 02102 02 0000 120) от управления остатками средств ЕКС (единого казначейского счета)? Какой счет применяется 205 75 "Расчеты по доходам от операций с финансовыми активами"? Что является основанием для начисления?

В соответствии с п. 247.3 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), для учета расчетов по суммам доходов, начисленных органом Федерального казначейства по операциям по управлению средствами на ЕКС, предназначен счет 225 00. Аналитические счета по этой группе формируются органами Федерального казначейства, осуществляющими казначейское обслуживание исполнения федерального бюджета и (или) управление остатками средств на ЕКС, а также иные операции в системе казначейских платежей (примечание *** к Единому плану счетов, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н). Соответственно, счет 225 00 в рассматриваемой ситуации не может быть применен. Полагаем, что доходы должны начисляться в обычном порядке по счету 205 00 (п. 197 Инструкции № 157н).

Информацией Минфина России от 30.12.2020 доведена таблица соответствия кодов классификации доходов и статей (подстатей) КОСГУ кодам классификации доходов, установленным руководством по статистике государственных финансов, применяемая с 01.01.2021.

Коду доходов 000 1 11 02102 02 0000 120 соответствует подстатья 124 "Проценты по депозитам, остаткам денежных средств". Следовательно, для отражения поступления доходов от управления остатками средств ЕКС можно использовать счет 205 24 "Расчеты по доходам от процентов по депозитам, остаткам денежных средств".

Правила зачисления средств, полученных от размещения временно свободных средств единого казначейского счета, утверждены постановлением Правительства РФ от 11.07.2020 № 1020 (далее - Правила № 1020). Средства от размещения, зачисленные на отдельный казначейский счет, подлежат распределению и зачислению в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ по окончании отчетного периода, равного кварталу (п. 3 Правил № 1020). Информация об объеме распределенных средств от размещения, зачисленных на единые счета бюджетов, представляется Федеральным казначейством в Минфин России и финансовые органы субъектов РФ не позднее 6 рабочих дней месяца, следующего за отчетным периодом (п. 6 Правил № 1020). На основании представленной информации может быть отражен доход от операций по управлению остатками средств ЕКС.