Как принять к учету программное обеспечение, полученное безвозмездно?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как принять к учету программное обеспечение, полученное безвозмездно?

Дата публикации 28.01.2021

Вопрос аудитору

Бюджетное учреждение безвозмездно получило программное обеспечение. Как принять его к учету?

Из вопроса неясно, исключительные или неисключительные права на программное обеспечение передаются учреждению. Рассмотрим оба варианта.

1. Учреждению безвозмездно передаются исключительные права на программное обеспечение.

Одним из способов поступления нематериальных активов в учреждение является их безвозмездное получение (по договорам дарения, пожертвования, в рамках внутриведомственных, межведомственных и межбюджетных расчетов, расчетов между головным учреждением и филиалами, от органов власти, организаций бюджетной сферы).

При отражении исключительных прав на программное обеспечение используется счет 0 102 XI 000 (п. 67 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н, п. 14 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, далее - Инструкция № 174н).

Объекты нематериальных активов, полученные от собственника (учредителя), иной организации бюджетной сферы, признаются в бухгалтерском учете в оценке, определенной передающей стороной (собственником, учредителем) по стоимости из передаточных документов. Это установлено п. 18 федерального стандарта "Нематериальные активы", утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 181н (далее - СГФ "Нематериальные активы").

Если контрагент учреждения - не организация бюджетной сферы, первоначальной стоимостью активов является их справедливая стоимость на дату приобретения либо стоимость, отраженная в передаточных документах (п. 16 СГФ "Нематериальные активы"). Оценка справедливой стоимости должна быть документально подтверждена.

Если объект НМА не может быть оценен по справедливой стоимости и передаточные документы не содержат информации о его стоимости, первоначальной стоимостью признается текущая оценочная стоимость, которая определяется согласно п. 17 СГФ "Нематериальные активы".

Если передача осуществляется в рамках расчетов между головным учреждением, обособленными подразделениями (филиалами) применяется счет 0 304 04 320 "Внутриведомственные расчеты по приобретению нематериальных активов" (п. 142 Инструкции № 174н).

В остальных случаях для отражения поступления НМА применяется по счет 0 401 10 190 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления". Статья 190 КОСГУ детализируется подстатьями в зависимости от отправителя (п. 9.9 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, далее - Порядок № 209н).

Таким образом, получение программного обеспечения отражается следующими записями:

Дебет КРБ Х 102 XI 320 Кредит КРБ Х 304 04 320 (Х 401 10 19Х) - принято к бухгалтерскому учету программное обеспечение (п. 15 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ Х 304 04 420 (Х 401 10 19Х) Кредит КРБ Х 104 XI 421 - принята начисленная амортизация при наличии (п. 27 Инструкции № 174н).

2. Передаются неисключительные права на программное обеспечение по лицензионному (сублицензионному договору).

Расходы на приобретение неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. пользовательских, лицензионных прав на программное обеспечение, приобретение и обновление справочно-информационных баз данных, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка № 209н).

В соответствии с п. 18 СГФ "Нематериальные активы" одним из критериев отнесения нефинансовых активов к нематериальным активам является неоднократное и (или) постоянное использование в деятельности учреждения свыше 12 мес.

Если срок использования программного обеспечения меньше или равен 12 мес., такой объект не может быть принят к учету в качестве актива. Получение такого права признается прочим доходом от необменных операций. Классификация доходов от необменных операций представлена в разд. IV федерального стандарта "Доходы", утв. приказом Минфина России от 27.02.2018 № 32н (далее - СГС "Доходы").

В соответствии с п. 43 СГС "Доходы" иные доходы от необменных операций при получении работ, услуг безвозмездно от физических или юридических лиц в бухгалтерском учете учреждения не отражаются. Однако информация об основных видах безвозмездно полученных услуг (работ) должна раскрываться в разд. 2 "Результаты деятельности субъекта бюджетной отчетности" текстовой части пояснительной записки к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Разъяснение содержится в письме Минфина России от 22.05.2019 № 02-07-10/36688.

Если срок использования программного обеспечение свыше 12 мес., право пользования учитывается на балансе на счете 111 6I (п. 151.2 Инструкции № 157н):

Дебет КРБ Х 111 6I 352 (353) Кредит КДБ Х 401 10 19Х - принято к учету право пользования программным обеспечением (п. 67.3 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ Х 109 ХХ 226 (Х 401 20 226) Кредит КРБ Х 104 6I 452 - отражено ежемесячное начисление амортизации прав пользования НМА до окончания срока использования лицензии (п. 26 Инструкции № 174н).

На бессрочные лицензии амортизация не начисляется (п. 26 СГС "Нематериальные активы").