По каким КБК оплатить больничный лист уволенному сотруднику за счет работодателя?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

По каким КБК оплатить больничный лист уволенному сотруднику за счет работодателя?

Дата публикации 03.06.2021

Вопрос аудитору

По каким КВР и КОСГУ оплатить больничный лист уволенному сотруднику за первые три дня (за счет работодателя)?

В соответствии с ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 7, ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ учреждение обязано выплатить уволенному сотруднику пособие по временной нетрудоспособности в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.

При отнесении расходов на конкретные подстатьи (статьи) КОСГУ учреждения руководствуются порядком, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее - Порядок № 209н). Одной из особенностей Порядка № 209н является разграничение выплат на социальные и несоциальные, в денежной форме и в натуральной форме, персоналу и бывшим работникам. Выплата пособия по временной нетрудоспособности является денежной социальной выплатой, поэтому для ее отражения применяются подстатьи, детализирующие статью 260 "Социальное обеспечение" КОСГУ.

Пособие штатному сотруднику за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя выплачивается по подстатье 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ (п. 10.6.6 Порядка № 209н).

Прямой нормой п. 10.6.4 Порядка № 209н оплата больничных листов за первые три дня нетрудоспособности бывшим работникам относится на подстатью 264 "Пенсии, пособия, выплачиваемые работодателями, нанимателями бывшим работникам в денежной форме" КОСГУ. Разъяснения также даны в письме Минфина России от 11.12.2020 № 02-08-10/109210.

Коды видов расходов следует определять в соответствии с порядком, утв. приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н (далее – Порядок № 85н). Расходы на выплату уволенному сотруднику пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня относятся на элемент вида расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" (п. 48.3.2.1 Порядка № 85н).

Таким образом, начисление и выплату уволенному сотруднику пособия за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя следует отражать по подстатье 264 КОСГУ в увязке с элементом вида расходов 321.