По каким КБК оплатить больничный лист уволенному сотруднику за счет работодателя?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

По каким КБК оплатить больничный лист уволенному сотруднику за счет работодателя?

Дата публикации 27.11.2019

Вопрос аудитору

По каким КВР и КОСГУ оплатить больничный лист уволенному сотруднику за первые три дня (за счет работодателя)?

В соответствии с ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 7, ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ учреждение обязано выплатить уволенному сотруднику пособие по временной нетрудоспособности в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.

При отнесении расходов на конкретные подстатьи (статьи) КОСГУ учреждения руководствуются порядком, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее - Порядок № 209н).

Одной из особенностей Порядка № 209н является разграничение выплат на социальные и несоциальные, в денежной форме и в натуральной форме, персоналу и бывшим работникам.

Выплата пособия по временной нетрудоспособности является денежной социальной выплатой, поэтому для ее отражения применяются подстатьи, детализирующие статью 260 "Социальное обеспечение" КОСГУ.

Пособие штатному сотруднику за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя выплачивается по подстатье 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ (п. 10.6.6 Порядка № 209н).

А первые три дня нетрудоспособности уволенному сотруднику следует оплачивать по подстатье 264 "Пенсии, пособия, выплачиваемые работодателями, нанимателями бывшим работникам в денежной форме" КОСГУ (п. 4 разд. II методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 29.06.2018 № 02-05-10/45153).

В соответствии с п. 49.3, 51.3.2.1 порядка, утв. приказом Минфина России от 08.06.2018 № 132н, расходы на выплату уволенному сотруднику пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня относятся на элемент вида расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств".

Таким образом, начисление и выплату уволенному сотруднику пособия за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя следует отражать по подстатье 264 КОСГУ в увязке с элементом вида расходов 321.