Как определять стоимость услуг для заполнения раздела 7 декларации по НДС по коду операции 1010816?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как определять стоимость услуг для заполнения раздела 7 декларации по НДС по коду операции 1010816?

Дата публикации 27.04.2021

Вопрос аудитору

Бюджетное учреждение(школа) получает финансовое обеспечение из областного бюджета в форме субсидии на выполнение государственного задания и целевых субсидий на приобретение учебников, выплату вознаграждения за классное руководство. Платных услуг не оказывается. Нужно ли заполнять раздел 7 декларации по НДС по коду операции 1010816 "Выполнение работ, оказание услуг бюджетным учреждением в рамках ГЗ, источником которого является субсидия"? Если нужно, как определять стоимость оказанных услуг и стоимость приобретенных товаров и услуг, освобождаемых от обложения НДС?

Форма налоговой декларации по НДС, а также порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ (далее - Приказ № ММВ-7-3/558@).

Согласно разделу XII приложения 2 к Приказу № ММВ-7-3/558@ в разделе 7 декларации по НДС указываются:

Код операции указывается в графе 1 раздела 7 декларации по НДС (п. 44.2 Приказа № ММВ-7-3/558@). Коды операций указываются в соответствии с приложением 1 к разделу XIX приложения 2 Приказа № ММВ-7-3/558@.

Операции с кодом 1010816 относятся в группу операций, не признаваемых объектом налогообложения на основании п. 2 ст. 146 НК РФ. Следовательно, раздел 7 декларации по НДС должен быть заполнен по коду операции 1010816.

В графах 2, 3 раздела 7 декларации по НДС по каждому коду операции, не признаваемой объектом налогообложения, отражается стоимость товаров (работ, услуг), которые не признаются объектом налогообложения (пп. 44.3, 44.4 Приказа № ММВ-7-3/558@).

Однако ни глава 21 НК РФ, ни Приказ № ММВ-7-3/558@ не содержат правил, в соответствии с которыми определяется стоимость услуг, оказание которых не признается объектом налогообложения НДС. Разъяснений уполномоченных органов власти на этот счет нами не обнаружено.

Для формирования в денежном выражении информации о затратах на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг и хозяйственных операций с ними применяются счета 109 60, 109 70 и 109 80. На счете 109 60 собираются прямые затраты, которые могут быть прямо и непосредственно отнесены на себестоимость изготовления единицы конкретного вида продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг. Все расходы, которые связаны с выполнением конкретного вида работ, услуг в рамках одного вида деятельности, относятся к прямым. Они сразу учитываются по дебету счета 109 60 (п. 134 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н).

Если расходы по виду деятельности учреждения нельзя конкретно отнести на один вид выполняемой работы, применяется счет 109 70 "Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг". Этот счет также применяется для формирования себестоимости выполняемых работ, оказываемых услуг. Расходы, относимые на этот счет, по элементам затрат те же, что относятся на счет 109 60.

На счете 109 80 учитываются общехозяйственные расходы не связанные непосредственно с производственным процессом (п. 134 Инструкции № 157н, п. 58 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, далее - инструкция № 174н).

Общехозяйственные расходы учреждения согласно утвержденной учетной политике распределяются на себестоимость реализованной готовой продукции, оказанных работ, услуг, а в части нераспределяемых расходов - на увеличение расходов текущего финансового года на счет Х 401 20 ХХХ (п. 135 Инструкции № 157н, пп. 62 Инструкции № 174н).

В то же время п. 66 Инструкции № 174н предусмотрено, что общехозяйственные расходы могут быть отнесены на уменьшение финансового результата на счет Х 401 10 1ХХ "Доходы текущего финансового года" в случае невозможности их распределения на себестоимость готовой продукции, работ, услуг или на расходы текущего финансового года. Разъяснения даны в письмах Минфина России от 29.04.2019 № 02-07-10/31748, от 27.02.2019 № 02-06-05/12657.

Таким образом, в графе 2 раздела 7 декларации по НДС может быть указана стоимость услуги, оказание которой не признается объектом налогообложения НДС, сформированная на счете 109 60 по КФО 4 за налоговый период (квартал) (ст. 163 НК РФ).

Учитывая положения п. 44.4 Приказа № ММВ-7-3/558@, в графе 3 раздела 7 декларации по НДС может быть указана общая сумма товаров, работ, услуг, приобретенных за счет субсидий по КФО 4 и КФО 5, не являющихся объектом обложения НДС. В графе 4 указывается сумма налога от суммы, указанной в графе 3.