Нужно ли создавать специальную комиссию для принятия к учету объектов капитального строительства?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Нужно ли создавать специальную комиссию для принятия к учету объектов капитального строительства?

Дата публикации 26.04.2021

Вопрос аудитору

В учреждении создана постоянно действующая комиссия для принятия на учет вновь поступивших объектов основных средств, нематериальных активов, ТМЦ. В учетной политике сказано, что учреждение вправе в случае необходимости привлекать в состав комиссии компетентных специалистов, обладающих специальными знаниями. Нужно ли создавать еще одну комиссию с привлечением компетентных специалистов в целях принятия к учету объектов капитального строительства, линейных объектов или достаточно одной созданной комиссии?

Необходимость создания в учреждении постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия) обусловлена пп. 25, 34, 46, 51, 60, 61, 63, 193, 339, 371, 377 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н).

На основании решений Комиссии выполняются следующие действия (пп. 25, 34, 46, 51, 60, 63 Инструкции № 157н):

Принимая во внимание многофункциональность деятельности Комиссии, решением руководителя учреждения можно определить несколько направлений деятельности Комиссии с распределенными полномочиями. Разъяснения даны в письме Минфина России от 30.06.2016 № 02-07-05/38450.

В соответствии с п. 4 ст. 298 ГК РФ казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника. В целях реализации этого положения на уровне публично-правовых образований издаются нормативные акты, которые регламентируют порядок списания государственного (муниципального) имущества.

Положение об особенностях списания федерального имущества, утв. постановлением Правительства РФ от 14.10.2010 № 834 (далее - Положение № 834), применяется при списании движимого и недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности и закрепленного за федеральными государственными учреждениями.

В пункте 7 Положения № 834 уточняются требования к работе комиссии по поступлению и выбытию активов. В случае отсутствия у организации работников, обладающих специальными знаниями, для участия в заседаниях комиссии по решению председателя могут приглашаться эксперты. Они включаются в состав комиссии на добровольной основе.

Таким образом, учреждение в случае необходимости может привлекать в состав постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов компетентных специалистов, обладающих специальными знаниями. Создание новой комиссии с привлечением экспертов нецелесообразно.