По какой подстатье КОСГУ оплатить доступ к мастер-классу в форме видеотрансляции?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

По какой подстатье КОСГУ оплатить доступ к мастер-классу в форме видеотрансляции?

Дата публикации 26.02.2021

Вопрос аудитору

Между казенным учреждением и ИП заключен договор на реализацию информационного обучающего продукта. Предмет договора - оказание информационных услуг путем предоставления доступа к мастер-классу, который проводится в форме видеотрансляции материала исполнителя на компьютере заказчика. По какой подстатье КОСГУ оплатить мастер-класс?

При определении кода КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются порядком, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее - Порядок № 209н). Расходы относятся на тот или иной код КОСГУ исходя из экономического содержания хозяйственной операции (п. 3 Порядка № 209н).

В рассматриваемой ситуации учреждению оказываются информационные услуги. Согласно п. 10.2 Порядка № 209н расходы на оплату услуг отражаются по одной из подстатей статьи 220 КОСГУ. При этом информационные услуги по предоставлению доступа к мастер-классу ни в одной из подстатей статьи 220 прямо не поименованы. В то же время участие в мастер-классе посредством видеосвязи можно рассматривать как вид обычного мастер-класса, не требующего на нем непосредственного присутствия.

Услуги и работы по организации участия в выставках, конференциях, форумах, семинарах, совещаниях, тренингах, соревнованиях и т.п. (в т.ч. взносы за участие в мероприятиях) относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка № 209н).

Полагаем, что расходы казенного учреждения на оплату информационных услуг путем предоставления доступа к мастер-классу могут быть отражены по подстатье 226 КОСГУ.