Учитывается ли сумма авансового платежа по КФО 5 в доходах текущего года или остается по кредиту счета 401 40?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Учитывается ли сумма авансового платежа по КФО 5 в доходах текущего года или остается по кредиту счета 401 40?

Дата публикации 26.01.2021

Смотрите также

Вопрос аудитору

Бюджетное учреждение перечислило авансовый платеж из субсидии на иные цели. На конец отчетного года есть задолженность по счету 5 206 26 000. Учитывается ли сумма авансового платежа в доходах текущего года или остается по кредиту счета 5 401 40 000?

Согласно п. 40 федерального стандарта "Доходы", утв. приказом Минфина России от 27.02.2018 № 32н (далее - СГС "Доходы"), доходы от безвозмездных поступлений денежных средств (включая субсидии и гранты) признаются в бухгалтерском учете в момент возникновения права на их получение в составе доходов будущих периодов. Аналогичные положения предусмотрены п. 93 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее - Инструкция № 174н).

Доходы будущих периодов признаются доходами текущего года по мере реализации условий предоставления субсидии в соответствии с отчетом о достижении целевых показателей (п. 40 СГС "Доходы", п. 158 Инструкции № 174н).

Показатели расходов текущего финансового года по целевым субсидиям признаются по методу начисления в размере принятых денежных обязательств без учета авансов (письмо Минфина России от 04.02.2020 № 02-06-07/6939).

Таким образом, выплаченные авансы не являются расходами, в результате которых достигнуты цели предоставления субсидии, установленные соглашением, до момента выполнения контрагентом своих обязательств.

Смотрите также