Какими проводками отразить право пользования системой электронного документооборота и абонентское обслуживание?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какими проводками отразить право пользования системой электронного документооборота и абонентское обслуживание?

Дата публикации 25.02.2021

Смотрите также

Вопрос аудитору

Казенное учреждение приобрело по договору право пользования системой "Контур.Экстерн" и ее абонентское обслуживание. К договору приложены лицензионный и сублицензионный договоры. В спецификации два пункта:

1) право пользования программой для ЭВМ "Контур.Экстерн" с применением встроенных в сертификат СКЗИ "Крипто ПроCSP" - 1 шт × 8160,00 руб. = 8160,00 руб.

2) услуги абонентского обслуживания программы для ЭВМ "Контур.Экстерн" на 1 год - 1 шт × 2040,00 руб. = 2040,00 руб.

Получен УПД на все позиции согласно спецификации. Договор заключен 10 февраля 2021 г. и УПД оформлен этой же датой. Какими проводками отразить эту операцию?

Программа "Контур.Экстерн" - это программный комплекс для сдачи электронной отчетности через интернет в государственные контролирующие органы. По сути, комплекс обеспечивает электронный документооборот в учреждении.

Согласно п. 10.2.1 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее - Порядок № 209н), плату за подключение и абонентское обслуживание в системе электронного документооборота, в т.ч. с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации, следует относить на подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ.

С 1 января 2021 года вступил в силу федеральный стандарт "Нематериальные активы", утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 181н (далее - СГФ "Нематериальные активы").

В соответствии с приказом Минфина России от 14.09.2020 № 198н с 1 января 2021 г. неисключительные права пользования на результаты интеллектуальной деятельности учитываются на балансе на счете 111 60 "Права пользования нематериальными активами".

Права пользования нематериальными активами могут быть учтены на счете 111 60 при условии, что они соответствуют критериям признания в качестве нематериальных активов в соответствии с положениями стандарта (п. 151.2 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н).

Согласно п. 6 СГФ "Нематериальные активы" неисключительные права пользования результатами интеллектуальной деятельности, предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 месяцев, учитываются на балансе.

В рассматриваемом случае неясно, какой срок пользования имеет неисключительное право на программу "Контур.Экстерн". Поэтому рассмотрим два варианта.

1. Если срок использования неисключительного права на программу "Контур.Экстерн" более 12 месяцев или бессрочный, то право пользования программой соответствует критериям признания в качестве нематериального актива и может быть принято к учету на счет 111 6I.

При этом неисключительные права с определенным сроком полезного использования принимаются к учету по подстатье 352, с неопределенным сроком (бессрочные) - по подстатье 353 КОСГУ (пп. 11.5, 11.5.2, 11.5.3 Порядка № 209н).

Подстатьи 352, 353 КОСГУ применяются только для целей бухгалтерского учета на счетах 104 60, 111 60, 114 60 (п. 151.2 Инструкции № 157н), для отражения кассовых поступлений и выбытий они не используются. Неисключительные права пользования на результаты интеллектуальной деятельности, как и прежде, необходимо оплачивать по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка № 209н).

Согласно п. 93 Инструкции № 157н по нематериальным активам амортизация начисляется в соответствии со СГФ "Нематериальные активы". На бессрочные лицензии амортизация не начисляется (п. 26 СГФ "Нематериальные активы").

Услуги абонентского обслуживания программы целесообразно отразить по подстатье 221, а приобретение неисключительного права пользования программой - по подстатье 226 КОСГУ. В то же время, как понятно из вопроса, расходы осуществляются учреждением в рамках единого договора. Оплата такого договора осуществляется на основании универсального передаточного документа с выделением двух позиций согласно спецификации. В связи с этим полагаем, что рассматриваемый договор можно признать смешанным и расходы по такому договору отразить по разным подстатьям КОСГУ в зависимости от их экономической сущности (п. 3 ст. 421 ГК РФ).

Оплата услуг абонентского обслуживания в соответствии с договором - это предварительная оплата еще не полученной услуги на основании выставленного счета. Следовательно, эту операцию необходимо учитывать с использованием счета 206 26. По мере получения услуг учреждению представляются документы, подтверждающие их оказание. На основании этих документов расходы в течение года списываются на себестоимость готовой продукции, работ, услуг (финансовый результат текущего периода).

Таким образом, рассматриваемая ситуация в бюджетном учете учреждения может быть отражена следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ 1 106 6I 352 (353) Кредит КРБ 1 302 26 73Х - приняты к учету вложения в права пользования НМА (п. 31 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, далее - Инструкция № 162н);

Дебет КРБ 1 111 6I 352 (353) Кредит КРБ 1 106 6I 352 (353) - приняты к учету права пользования НМА (п. 41.1 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 401 20 226 Кредит КРБ 1 104 6I 452 - начислена амортизация права пользования программой, если определен срок полезного использования (п. 19 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 302 26 83Х Кредит КРБ 1 304 05 226 - перечислена оплата за право пользования НМА (п. 111 Инструкции № 162н).

Дебет КРБ 1 206 21 56Х Кредит КРБ 1 304 05 221 - перечислена предварительная оплата за услуги абонентского обслуживания (п. 80 Инструкции № 162н).

Дебет КРБ 1 401 20 221 Кредит КРБ 1 302 21 73Х - приняты обязательства в сумме оказанных услуг абонентского обслуживания (п. 102 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 302 21 83Х Кредит КРБ 1 206 21 66Х - зачтен авансовый платеж по мере поступления услуг абонентского обслуживания (п. 102 Инструкции № 162н).

2. Если срок использования неисключительного права на программу "Контур.Экстерн" менее или равен 12 месяцам, речь идет об оказании услуг. Расходы на приобретение списываются на затраты текущего года в дебет счета Х 401 20 ХХХ (п. 298 Инструкции № 157н, часть 11 методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 30.11.2020 № 02-07-07/104384).

Для учета расчетов по принятым обязательствам применяются счета аналитического учета счета Х 302 ХХ ХХХ с указанием в разрядах 1 - 17 номера счета соответствующего кода бюджетной классификации, в разрядах 24 - 26 номера счета - подстатьи КОСГУ (п. 256 Инструкции № 157н).

Таким образом, в этом случае рассматриваемая ситуация в бюджетном учете учреждения может быть отражена следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ 1 401 20 226 Кредит КРБ 1 302 26 73Х - отражены расходы на предоставление неисключительной лицензии (п. 121 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 302 26 83Х Кредит КРБ 1 304 05 226 - перечислена оплата за предоставление неисключительной лицензии (п. 111 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 206 21 56Х Кредит КРБ 1 304 05 221 - перечислена предварительная оплата за услуги абонентского обслуживания (п. 80 Инструкции № 162н).

Дебет КРБ 1 401 20 221 Кредит КРБ 1 302 21 73Х - приняты обязательства в сумме периодического поступления услуг абонентского обслуживания (п. 102 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 302 21 83Х Кредит КРБ 1 206 21 66Х - зачтен авансовый платеж по мере поступления услуг абонентского обслуживания (п. 102 Инструкции № 162н).

Смотрите также