Какие проводки сделать в связи с прекращением договора пользования земельным участком, собственность на который не разграничена?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какие проводки сделать в связи с прекращением договора пользования земельным участком, собственность на который не разграничена?

Дата публикации 18.01.2021

Смотрите также

Вопрос аудитору

Органом власти при вовлечении в хозяйственный оборот земельного участка, собственность на который не разграничена, сделаны записи по дебету счета 1 103 13 330 и кредиту счета 1 401 10 199. Действие договора возмездного пользования прекратилось. Какие проводки сделать в связи с прекращением договора пользования земельным участком? Регистрация права на этот участок не проводилась. По какой стоимости учитываются земельные участки, по которым собственность не разграничена?

По своей экономической сути земельные участки, право собственности на которые не разграничено, являются активами (п. 36 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н). Такие участки учитываются в составе прочих непроизведенных активов на счете 103 13 на основании документа (свидетельства), подтверждающего право пользования земельным участком (п. 71 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н). В целях учета земельные участки, собственность на которые не разграничена, землей не являются.

Земельный участок, по которому собственность не разграничена, вовлекаемый в хозяйственный оборот, принимается к бюджетному учету в корреспонденции со счетом 1 401 10 199 по кадастровой стоимости. При отсутствии кадастровой стоимости участки принимаются к учету по стоимости, рассчитанной исходя из наименьшей кадастровой стоимости квадратного метра земельного участка, граничащего с объектом учета. При невозможности определения такой стоимости - в условной оценке "один квадратный метр - 1 рубль" (п. 16 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, далее - Инструкция № 162н). Разъяснения даны в письме Минфина России от 29.08.2019 № 02-07-10/66543.

Земельные участки, собственность на которые не разграничена, не вовлеченные в экономический (хозяйственный) оборот, на балансовых счетах не отражаются.

Инструкцией № 162н не предусмотрено проводок для отражения выбытия земельных участков, собственность на которые не разграничена, при их выводе из хозяйственного оборота. Поэтому их необходимо согласовать в порядке, предусмотренном п. 2 Инструкции № 162н.

Приказом Минфина России от 28.10.2020 № 246н внесены изменения в Инструкцию № 162н. Предусмотрена проводка в корреспонденции со счетом 1 401 10 172 по выбытию земельного участка, который ранее был вовлечен уполномоченным органом власти в хозяйственный оборот без разграничения собственности, в связи с принятием его в состав имущества казны. Эти операции отражаются по факту регистрации права собственности. Однако в рассматриваемой ситуации регистрации права собственности не происходит. Поэтому счет 1 401 10 172 не применяется.

На наш взгляд, выбытие не разграниченных земельных участков может отражаться записью, обратной их поступлению (по аналогии с операцией выбытия земельных участков при прекращении права постоянного (бессрочного) пользования, которая предусмотрена п. 17 Инструкции № 162н):

Дебет КДБ 1 401 10 199 Кредит КРБ 1 103 13 430 - отражено выбытие земельных участков, собственность на которые не разграничена, при выводе из хозяйственного оборота.

Смотрите также