По каким КВР и КОСГУ оплатить сервитут?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

По каким КВР и КОСГУ оплатить сервитут?

Дата публикации 23.03.2021

Вопрос аудитору

По каким кодам вида расходов и статье (подстатье) КОСГУ оплатить право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)?

При определении кода КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются порядком, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее - Порядок № 209н). Коды видов расходов (далее - КВР) определяются согласно порядку, утв. приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н (далее - Порядок № 85н).

Ни Порядком № 209н, ни Порядком № 85н не предусмотрено конкретной подстатьи (статьи) КОСГУ, элемента видов расходов для оплаты права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитута).

В то же время, например, плата за пользование наплавным мостом (понтонной переправой), платной автомобильной дорогой, расходы на приобретение неисключительных прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Перечень расходов, включаемых в эту подстатью, является открытым (п. 10.2.6 Порядка № 209н). Полагаем, что расходы на оплату права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитута) также могут быть отражены по подстатье 226 КОСГУ по аналогии с перечисленными расходами.

Информацией Минфина России доведена таблица соответствия видов расходов и статей (подстатей) КОСГУ, применяемая в 2021 году. В таблице предусмотрена увязка подстатьи 226 КОСГУ с большим количеством элементов видов расходов. Учитывая экономическую сущность расходов, в рассматриваемом случае подстатью 226 КОСГУ можно применить только в увязке с элементом видов расходов "244 Прочая закупка товаров, работ и услуг". По этому КВР отражаются расходы бюджетов на закупку товаров, работ, услуг, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240. Перечень расходов, относимых на данный элемент, также является открытым (п. 48.2.4.4 Порядка № 85н).

Таким образом, расходы на оплату права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитута) можно отразить по подстатье 226 КОСГУ и элементу вида расходов 244. Аналогичное мнение изложено в письме Минфина России от 28.02.2017 № 02-05-10/11049.