Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Нужно ли бюджетному учреждению увеличивать балансовую стоимость здания на затраты по капитальному ремонту?


Ответ от 23.04.2013:

Согласно п. 27 Инструкции от 01.12.2010 № 157н изменение первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов производится в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), а также переоценки объектов нефинансовых активов.

Проведение капитального ремонта здания не является основанием для увеличения балансовой стоимости объекта основных средств. Затраты на капремонт списываются на расходы учреждения.

Вопросы определения видов ремонта не регулируются законодательством о бухгалтерском учете, поэтому основанием для определения видов ремонта должны являться соответствующие документы, разработанные техническими службами организаций в рамках системы планово-предупредительных ремонтов (письмо Минфина России от 14.01.2004 № 16-00-14/10).

В соответствии с п.п. 14.2 и 14.3 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ: капитальный ремонт объектов капитального строительства – это замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Как задать вопрос