Как учесть безвозмездную передачу ОС стоимостью до 10 000 руб. между учреждениями?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учесть безвозмездную передачу ОС стоимостью до 10 000 руб. между учреждениями?

Дата публикации 18.08.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

У бюджетного учреждения на забалансовом счете 21.36 «Инвентарь производственный и хозяйственный» числится витрина, которая не используется, т.е. не приносит учреждению экономическую выгоду. Казенное учреждение готово принять витрину и поставить ее к себе на учет. У учреждений один учредитель. Вправе ли учреждения оформить безвозмездную передачу витрины без привлечения казны? Как отразить в учете передачу основного средства, которое числится на забалансовом счете 21, между казенным и бюджетным учреждением? Какими документами оформить операцию?

В пункте 373 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее – Инструкция № 157н), сказано, что на забалансовом счете 21 учитываются только объекты основных средств стоимостью до 10 000 руб. включительно, которые находятся в эксплуатации (кроме библиотечного фонда и недвижимости). Передача имущества напрямую с этого счета не предусмотрена. Такие разъяснения давали специалисты Минфина России в устных консультациях на семинарах. Следовательно, основные средства, учтенные на забалансовом счете 21, необходимо вывести из эксплуатации и восстановить в учете на балансовом счете 101 00 "Основные средства" для последующей передачи.

В то же время инструкциями по бухгалтерскому (бюджетному) учету не предусмотрен порядок отражения операций восстановления основных средств с забалансового счета 21 на счет 101 00. Поэтому применяемые бухгалтерские записи необходимо согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее – Инструкция № 174н), и закрепить в  учетной политике.

Порядок применения КОСГУ утвержден приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее – Порядок № 209н). В пункте 1.3 методических указаний по применению Порядка № 209н (письмо Минфина России от 29.06.2018 № 02-05-10/45153) указано, что к безвозмездным неденежным поступлениям относятся доходы от оприходования объектов нефинансовых активов с забалансового счета. Для такого рода операций подразумевается применение подстатьи 199 "Прочие неденежные безвозмездные поступления" КОСГУ (п. 9.9.9 Порядка № 209н) и счета 0 401 10 199.

В то же время специалисты Минфина России разъясняли на семинарах, что в таком случае применяется подстатья 172 "Доходы от выбытия активов" КОСГУ и счет 0 401 10 172. Объясняется это тем, что подстатья 199 КОСГУ применяется, когда объекты появляются в учреждении впервые, например, при выявлении излишков. Если имущество ранее было учтено на балансе, а потом учитывалось на забалансовом счете, его восстановление на баланс следует отразить с применением подстатьи 172 "Доходы от выбытия активов" КОСГУ.

Для отражения в бюджетном учете казенного учреждения поступления активов от бюджетного учреждения применяется счет 1 401 10 190 (п. 7 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, далее – Инструкция № 162н). Статья 190 КОСГУ детализируется подстатьями в зависимости от характера поступлений (текущий или капитальный), а также в зависимости от отправителя (п. 9.9 Порядка № 209н).

Согласно п. 3 ст. 298 ГК РФ бюджетное учреждение вправе самостоятельно распоряжаться иным движимым имуществом. Следовательно, согласовывать безвозмездную передачу объекта основных средств с учредителем, а также отражать передачу через казну не требуется.

В соответствии с п. 10.8.1 Порядка № 209н операции по безвозмездной передаче нефинансовых активов, составляющих основные фонды, внутри сектора государственного управления учитываются по подстатье 281 КОСГУ. В свою очередь, безвозмездные поступления капитального характера в сектор государственного управления от сектора государственного управления и организаций государственного сектора отражаются по подстатье 195 КОСГУ (п. 9.9.5 Порядка № 209н).

Согласно приложению 5 к приказу Минфина России от 30.03.2015 № 52н безвозмездная передача основных средств оформляется актом о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0504101).

Таким образом, в учете бюджетного учреждения операции по безвозмездной передаче объектов основных средств можно отразить записями:

уменьшение забалансового счета 21,

Дебет КРБ Х 101 36 310 Кредит КДБ Х 401 10 172 (199) – принят к балансовому учету объект основных средств, ранее выданный в эксплуатацию.

Дебет КРБ Х 401 20 281 Кредит КРБ Х 101 36 410 – передан безвозмездно объектов основных средств по балансовой стоимости (п. 12 Инструкции № 174н).

Восстановление основного средства на баланс можно оформить приходным ордером на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207). Основанием служит решение комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов о восстановлении основного средства в балансовом учете с целью его последующей передачи. В дополнение к приходному ордеру (ф. 0504207) может быть оформлена бухгалтерская справка (ф. 0504833).

Передача основного средства оформляется извещением (ф. 0504805) с приложением акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101).

В учете принимающей стороны (казенного учреждения) объект основных средств учитывается записями:

Дебет КРБ 1 101 36 310 Кредит КДБ 1 401 10 195 – принята к учету витрина (п. 7 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 401 20 271 Кредит КРБ 1 101 36 410 – списана балансовая стоимость витрины при вводе их в эксплуатацию (п. 10 Инструкции № 162н);

увеличение забалансового счета 21 – отражен учет безвозмездно полученного основного средства за балансом (п. 373 Инструкции № 157н).

Смотрите также