Какой КПС доходов указывать при изменении кадастровой стоимости земельного участка?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какой КПС доходов указывать при изменении кадастровой стоимости земельного участка?

Дата публикации 22.12.2020

Вопрос аудитору

Какой КПС доходов указывать бюджетному учреждению при изменении кадастровой стоимости земельного участка на счете 401 10? Правильно ли будут использовать КПС 10020000000000000?

До внесения поправок приказом Минфина России от 30.10.2020 № 253н изменение кадастровой стоимости земельных участков, ранее принятых к учету, отражалось по дебету счета 0 103 11 000 в корреспонденции со счетом 0 401 10 199 (п. 20 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, далее - Инструкция № 174н). Увеличение кадастровой стоимости учитывалось в положительном значении, уменьшение - в отрицательном значении со знаком "минус".

Бюджетные учреждения применяют коды (составные части кодов) бюджетной классификации при формировании номеров счетов бухгалтерского учета в соответствии с требованиями пп. 21, 21.2 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, п. 2.1 Инструкции № 174н. При этом в разрядах 1 - 17 номера счета отражаются:

В то же время п. 2.1 Инструкции № 174н предусмотрены исключения в порядке формирования разрядов 1 - 17 номеров некоторых счетов. По счетам аналитического учета счета 0 100 00 000 в разрядах 5 - 17 номера счета ставятся нули. Иное может быть предусмотрено требованиями целевого назначения выделенных средств.

Согласно п. 3.6 письма Минфина России и Федерального казначейства от 20.02.2020 №№ 02-06-07/12292, 07-04-05/02-3451 в разрядах 15 - 17 номера счета 0 401 10 199 по операциям, отражающим финансовый результат от изменения кадастровой стоимости земельных участков, ранее принятых к бухгалтерскому учету, следовало ставить нули. Таким образом, для отражения изменения кадастровой стоимости в учете учреждение вправе использовать КПС 10020000000000000.

До внесения изменений в Инструкцию № 174н изменение кадастровой стоимости земельного участка в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отражалось корреспонденцией счетов: Дебет КРБ 10020000000000000 4 103 11 330 Кредит КДБ 10020000000000000 4 401 10 199 - изменена кадастровая стоимость земельного участка (п. 20 Инструкции № 174н).

Обратите внимание, приказом Минфина России от 30.10.2020 № 253н внесены изменения в приложения к приказу Минфина России от 16.12.2010 № 174н. Подпунктом 2.16 п. 2 Приказа № 253н предусмотрено, что увеличение стоимости земельных участков, ранее принятых к бухгалтерскому учету, в связи с изменением кадастровой стоимости отражается по дебету счета 0 103 11 000 и кредиту счета 0 401 10 176. В случае уменьшения балансовой стоимости делается запись по дебету счета 0 401 10 176 и кредиту счета 0 103 11 000 в сумме изменения.

Подпункт 2.16 п. 2 Приказа № 253н применяется при ведении учета и формировании бухгалтерской отчетности на 01.01.2021. Таким образом, переоценку кадастровой стоимости земельного участка в бюджетных учреждениях необходимо отражать в корреспонденции со счетом 0 401 10 176.

Исходя из этого, изменение кадастровой стоимости земельного участка отражается записью:

Дебет КРБ 10020000000000000 4 103 11 330 Кредит КДБ 10020000000000000 4 401 10 176 - увеличена кадастровая стоимость земельного участка.

В разрядах 15 - 17 номера счета 4 401 10 176 ставятся нули (подп. "б" п. 3.1 письма Минфина России № 02-04-04/110850, Казначейства России № 07-04-05/02-26291 от 17.12.2020).

В настоящее время нет разъяснений Минфина России о порядке перехода к изменениям, которые должны применяться при ведении учета и составлении отчетности на 1 января 2021 г. Полагаем, в таком случае можно руководствоваться указаниями, которые Минфин России давал ранее в схожих ситуациях (письма от 13.07.2018 № 02-06-07/49174, от 19.12.2014 № 02-07-07/66918).

Изменение требований, установленных законодательством о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами, является основанием для изменения учетной политики (пп. "а" п. 12 СГС "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", утв. приказом Минфина России от 30.12.2017 № 274н).

Первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета, сформированные учреждением с 1 января 2020 г. до даты перехода на применение Приказа № 246н, не подлежат переоформлению и (или) исправлению в связи с изменением методологии бюджетного учета. Иное будет противоречить ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, п. 21 СГС "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н.

Датой вступления в силу изменений вновь вводимые обороты принимаются к бухгалтерскому учету дополнительными бухгалтерскими операциями по соответствующим счетам актуализированного рабочего плана счетов. Обороты, требующие корректировки (в связи с изменением порядка отражения объектов бухгалтерского учета) отражаются методом "красное сторно". Записи по актуализации оборотов счетов оформляются бухгалтерской справкой (ф. 0504833).